Экскурсия в палеонтологический музей

Студенты группы ХИМ11 вместе с куратором Файзуллиной Н.Р. посетили Музей камня имени Ивана Скуина и до сих пор находятся под впечатлением от увиденного.

В Башкирии недалеко от Стерлитамака, в районе села Ишеево Ишимбайского района есть уникальный Музей камня. Он носит имя своего создателя — Ивана Альбертовича Скуина, участкового геолога карьера Шахтау.

Посещение музея абсолютно бесплатное. Но попасть туда можно только по предварительной заявке, ведь музей находится на частной территории ЗАО «Сырьевая компания».
 
В экспозиции музея представлены удивительные экспонаты, обнаруженные во время разработки шихана Шахтау.  Они служат доказательством того, что миллионы лет назад на современной территории Башкирии находился океан, а шиханы были его рифами. Множество уникальных находок, служат доказательством того, что стерлитамакские шиханы являются остатками барьерного рифа, который был сформирован около 300 миллионов лет назад в течение ранней эпохи пермского периода.

Сам музей расположен на третьем этаже четырехэтажного административного здания. Зайти туда можно только в сопровождении сотрудников компании. Нашу группу встретила директор музея Марина Короткова. Она провела для нас экскурсию по музею, рассказала о том, кем был Иван Скуин и как у него получилось создать уникальный музей, познакомила нас с его удивительными находками, которые теперь хранятся на музейных полках.

В настоящее время в музее выставлено более трех тысяч экспонатов. В основном это рифостроители и обитатели рифа: простейшие организмы, губки, кораллы, моллюски, иглокожие, членистоногие и многие другие виды, а также представители флоры: водоросли, строматолиты, древние деревья.

Новости естественнонаучного факультета Новости кафедры химии и химической технологии


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ