В селе Зилаир прошла республиканская профориентационная акция «От идеи к действию»

27 сентября 2019 года по приглашению Администрации Зилаирского района работники Управления профориентационной работы и содействия трудоустройству выпускников, профессорско-преподавательский состав и студенты факультета педагогики и психологии и юридического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ приняли участие в проведении Республиканской профориентационной акции «От идеи к действию» зоны Зауралья республики.

В работе мероприятия участвовали: заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Шайхисламов Ф.Р., глава Администрации МР Зилаирский район Фаткуллин И.Л., начальник Отдела ГКУ МЦЗН Зауралья по Зилаирскому району Бегун Г.В., заместитель главы Администрации МР Зилаирский район Коротков А.В., заведующий кафедрой коррекционной педагогики Института развития образования Абуталипова Э.Н. и др.

В рамках акции доцент кафедры конституционного и муниципального права Бадретдинов И.Р. и студенты юридического факультета провели презентацию Башкирского государственного университета для учащихся 7-11 классов, преподаватели факультета педагогики и психологии провели онлайн-тесты, диагностику профессиональных интересов и склонностей, индивидуальное консультирование. Кандидат педагогических наук, доцент Усманова С.Г. провела профориентационную работу с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами, которые обучаются в коррекционных классах общеобразовательных школ и коррекционных школах Зилаирского, Баймакского районов, г. Сибай. Кандидат психологических наук, доцент Малолеткова А.В. провела мастер-классы с обучающимися 7-9-х классов по теме «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения обучающихся». Кандидат психологических наук Бикметова А.К. и кандидат педагогических наук, доцент Салимова Р.М. провели диагностику профессиональных склонностей и интересов 70 обучающихся 8-11-х классов с. Зилаир и Зилаирского района, групповое консультирование по итогам диагностики, рассказали о различных типах профессии.

В заключительной части мероприятия состоялся круглый стол «Разработка модели профессионального самоопределения обучающихся: от ранней профориентации к адаптации на рынке труда Зауралья» под руководством начальника Отдела ГКУ МЦЗН Зауралья по Зилаирскому району Бегун Г.В. В обсуждении актуальных вопросов и подведении итогов профориентационной акции приняли активное участие преподаватели СФ БашГУ Малолеткова А.В., Петрова Т.И., Салимова Р.М.,Усманова С.Г., Бикметова А.С., Бадретдинов И.Р.

Директора СФ БашГУ Ковальского А.А. поблагодарили за активное участие Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета в Республиканской профориентационной акции «От идеи к действию».

Новости факультета педагогики и психологии Новости кафедры дошкольного и начального образования Новости кафедры психолого-педагогического образования