Квест как интерактивная образовательная технология

Литература во всем ее многообразии оказывает колоссальное влияние на личность читателя и является важным средством в обучении. В реалиях современного мира проблема сохранения интереса к книге и чтению подрастающего поколения очень актуальна. Важно, что современному педагогу предоставлена свобода выбора форм и методов организации обучения. Сегодня педагогическая деятельность является более гибкой, современной, креативной, благодаря которой происходит развитие образовательного процесса. Часто в практике обучения младших школьников в целях формирования интереса к чтению используется квест-технология.

Студенты группы НДО51 факультета педагогики и психологии, изучив основные этапы ее организации, методические приемы, используемые в ходе ее реализации, в рамках освоения дисциплины «Формирование читательской самостоятельности младших школьников» провели литературные квесты.

В первом квесте, посвященном творчеству Корнея Ивановича Чуковского, студенты проходили по станциям, отгадывая филворды, ребусы, кроссворды, сопоставляя иллюстрации с названиями произведений и др. Квест получился энергичным, студенты искали задания по всему корпусу.

Вторая подгруппа подготовила веб-квест, посвященный творчеству Ивана Андреевича Крылова. Студенты вспоминали названия известных басен и проходили тест по их содержанию, собирали пазлы, а также смотрели обучающие видео.

По завершении был проведен анализ организованных квестов, даны рекомендации. Таким образом, квест-технология может использоваться в рамках учебно-воспитательного процесса и выступать как интерактивная образовательная технология, направленная на выработку соответствующих компетенций. Студенты группы обогатили свою методическую копилку, которую можно использовать в своей профессиональной деятельности. Кроме того они научились работать в команде, принимать решения в нестандартных ситуациях.

Организатор – старший преподаватель Саттарова Л.С.






Новости факультета педагогики и психологии Новости кафедры дошкольного и начального образования


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ