«Никто не забыт, ничто не забыто!»

4 мая в Стерлитамакском филиале УУНиТ прошел открытый просмотр документального фильма «Дневник дивизии».

Фильм основан на дневнике, который вёл комиссар 112-ой Башкирской Кавалерийской дивизии – Алибаев Сагит Рахматович (бывший министр образования БАССР), на поле боя Великой Отечественной Войны.

К созданию кинокартины были привлечены поисковики, которые занимаются изучением Дебальцевского рейда, в котором погиб генерал Минигали Мингазович Шаймуратов.

Студент исторического факультета СФ УУНиТ Фидан Уликанов поделился впечатлениями:

«Мне, как будущему учителю истории, крайне будет полезна полученная информация. В фильме отснята музейная композиция, посвященная 112-ой Башкирской Кавалерийской Дивизии и освещены ранее не опубликованные факты и события боевого пути легендарной дивизии»

Вы также можете посмотреть фильм по ссылке