На филологическом факультете прошёл научно-методологический семинар, посвященный страницам истории факультета

19 апреля на филологическом факультете в рамках «Недели науки – 2023» прошел научно-методологический семинар (руководитель – доктор филол. наук, профессор Эльза Анисовна Радь), посвященный отдельным страницам истории факультета и памяти кандидата филологических наук Ольги Мироновны Трахтенберг (100 лет со дня рождения) и доктора филологических наук Валентина Айзиковича Зарецкого (95 лет со дня рождения), внесших большой вклад в историю факультета и подготовку научно-педагогических кадров. Эти ученые определили стратегическое направление развития двух кафедр – кафедры русского языка и кафедры литературы), оставили яркий, незабываемый след в сознании нескольких поколений учителей словесности, учеников, продолжающих их дело.

На семинар были приглашены преподаватели, студенты, ветераны педагогического труда, много лет проработавшие с О.М. Трахтенберг и В.А. Зарецким, и их ученики.

Поприветствовала коллег, гостей и студентов декан факультета, кандидат филологических наук Наталия Борисовна Мухина.

Об интересных страницах из биографии Ольги Мироновны Трахтенберг, сопровождая свое выступление презентацией и видеоматериалами, рассказала доктор филологических наук, профессор Зайтуна Мухтаровна Дударева.

О фактах биографии, круге научных интересов Валентина Айзиковича Зарецкого (ученике Ю.М. Лотмана), о его научных открытиях, известных литературоведам России, глубинной увлеченности творчеством Гоголя, Некрасова, структурализмом рассказала кандидат филологических наук, доцент Галина Витальевна Мишина.

Поделились своими воспоминаниями о своих замечательных учителях и коллегах, о знаменательных событиях и встречах, озвучили свои мысли о времени и вечности наши дорогие ветераны: кандидат педагогических наук Альмира Сабировна Акбашева, кандидат филологических наук Марьена Шайхисламомвна Кагарманова, учитель русского языка и литературы Людмила Леонидовна Ершова.

В заключение Эльза Анисовна Радь отметила, что, обращаясь к прошлому, мы укрепляем настоящее и моделируем будущее. И пожелала, чтобы в жизни каждого был человек, который бы повлиял на формирование профессиональное и личностное, который бы озарил своим светом путь, показал дорогу, который бы своим умением слушать голоса своих собеседников в диалоге о жизни, языке и литературе, щедро обогащал каждого. Именно такими и были по жизни О.М. Трахтенберг и В.А. Зарецкий.

Студенты слушали об этих замечательных ученых, истории факультета с большим интересом и любопытством.

Новости филологического факультета