Заседание Терминологической службы Комиссии при Правительстве Республики Башкортостан

Доктор филологических наук, профессор Л.Х. Самситова приняла участие на заседании Терминологической службы Комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан», которое состоялось 8 июня в Правительстве Республики Башкортостан.

Модератором выступила председатель службы, доктор филологических наук М.Г. Усманова. Были обсуждены такие вопросы, как переиздание с дополнениями брошюры “Материалы по реализации Закона Республики Башкортостан “О языках народов Республики Башкортостан” для использования в работе Терминологических служб Комиссий при администрациях муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан”, оформление удостоверения члена Терминологической службы Комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан». Одним из основных вопросов являлось обсуждение англо-русско-башкирского словаря терминов сферы "Высшее образование" тезаурусного типа UNIDictionary, составленного кандидатом филологических наук Р.Р. Лукмановой и доктором филологических наук Г.Н. Ягафаровой. Участники обсуждения отметили, что актуальность данной работы обусловлена тем, что ФГОС ВО заставляет по-иному взглянуть на вопросы обучения в вузах, реализация которых невозможна без подготовки учебников, учебных пособий, словарей нового типа.

Новости факультета педагогики и психологии Новости кафедры дошкольного и начального образования