Участие в XIX Международной научной конференции «Актуальные проблемы диалектологии языков народов России»

Профессор кафедры теории и методики начального образования СФ БашГУ доктор филологических наук Л.Х. Самситова выступила с докладом на конференции на базе Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН.

Участников мероприятия приветствовали заместитель руководителя по научно-организационной работе УФИЦ РАН, д.ф.-м.н. И.Р. Кызыргулов, заместитель министра образования и науки РБ А.З. Галиева, председатель Всемирного Курултая (Конгресса) башкир, начальник Центра социокультурного анализа ИСИ РБ, к.и.н. Ю.М. Юсупов, от имени президента Академии наук Республики Башкортостан К.Н. Рамазанова со вступительным словом обратилась профессор кафедры, д.ф.н., доктор наук АН РБ Л.Х. Самситова.

Также в работе конференции приняли участие ученые из разных вузов и исследовательских институтов России, Казахстана, Узбекистана.

Были обсуждены проблемы диалектологии тюркских, славянских, финно-угорских, кавказских языков, общие вопросы языкознания, проблемы компьютерной и корпусной лингвистики, междисциплинарные исследования с привлечением данных фольклористики, литературоведения, философских, исторических, политических наук и др.

Участники конференции отметили важность изучения диалектологии, где основное внимание должно быть уделено изучению уровней диалектного языка (фонетики, лексики, фразеологии, словообразования, морфологии, синтаксиса), выявлению всех форм, конструкций, особенностей произношения, словоупотребления, которыми отличаются диалекты друг от друга и от литературного языка, функционированию диалектов в условиях глобализации и цифровизации. Было отмечено, что появляются новые возможности сохранения и развития языков, в том числе диалектов, с использованием платформы Лингводок.

Новости факультета педагогики и психологии Новости кафедры дошкольного и начального образования