День весны и труда!

Праздник 1 мая отмечается в большинстве государств, в некоторых из них он даже официально объявлен выходным днём, хотя и имеет разные названия. Например, в Республике Армения 1 мая – День труда, в Республике Беларусь – Праздник труда, в Республике Казахстан этот день отмечают как Праздник единства народа Казахстана, в Республике Молдова – это День международной солидарности трудящихся.

В Российской Федерации – это Праздник Весны и Труда. Традиционно в этот день проходят демонстрации, концерты и праздничные гуляния. Откуда же пришла к нам эта традиция?

Ещё в 1886 году 1 мая американские рабочие организовали забастовку в Чикаго, выйдя с требованием восьмичасового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. А в июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся отметили в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Сегодня этот праздник отмечают в 142 странах. Эта традиция, которая собирала людей под знаменами профсоюзов ещё сохранилась, но Первомай превратился из политического праздника в День Весны и труда.

Например, в Финляндии 1 мая – это праздник студентов - «Ваппа», так как в учебных заведениях этой страны заканчиваются занятия, и учащиеся отмечают это событие. Символом праздника являются белые студенческие фуражки. В Швеции в этот день - «День Белой ромашки» - собирают деньги для больных туберкулёзом и деньги от продажи цветов идут на лечение рабочих от смертельной болезни. Во Франции празднуются сразу два праздника: День труда и День ландышей. Главный символ этого дня – букетики белых цветов. Их дарят близким людям, полагая что такой подарок приносит счастье. А первое мая в ЮАР проходит с представлением музыкантов и организацией ярмарок.

В России 1 мая является государственным праздником и выходным днём. В этот праздник россияне устраивают маевки: пикники, поездки за город, на рыбалку, на дачу. Во время таких вылазок на природу они готовят блюда на огне, поют песни под гитару, играют в игры, дарят друг-другу что-то сладкое, открытку или цветы, поздравляют словами: «Мир! Труд! Май!» или более привычным «С праздником 1 Мая!».

Для многих граждан Российской Федерации этот день напоминает, что наш труд должен быть направлен на всеобщее благополучие, а в социуме должна царить справедливость. И, конечно же, этот день в нашей стране чествует не только трудящихся, но и символизирует расцвет всего живого и приближения лета.

Колледж


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ