На естественнонаучном факультете завершились демонстрационные экзамены по компетенциям Ворлдскиллс

На естественнонаучном факультете СФ БашГУ прошли демонстрационные экзамены по компетенциям Ворлдскиллс «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Токарные работы на станках с ЧПУ». Проверка знаний осуществлялась в рамках апробации учебно-методического комплекса к программе профессионального обучения по профессии рабочего, должности служащего «16045 Оператор станков с программным управлением».

Обучение проходило в течение трех с половиной недель. На демонстрационном экзамене слушатели сдавали теоретическую часть, где им необходимо было показать усвоение знаний в области программирования станков с ЧПУ, метрологии и чтения чертежей. В практической части слушателям нужно было написать программу для обработки заданной детали. Экспертами, которые оценивали участников экзамена по всем необходимым критериям, выступили преподаватели естественнонаучного факультета.

В результате успешной сдачи демонстрационного экзамена все слушатели получат скиллс-паспорт и свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации «Оператор станков с программным управлением 3 разряда».

– Подготовка слушателей по компетенциям «Токарная работа на станках с ЧПУ» и «Фрезерная работа на станках с ЧПУ» ведется уже несколько лет, – рассказывает заведующий мастерскими на естественнонаучном факультете О.А. Исачкин. – Обучение проходили слушатели различного возраста и уровня подготовки. К примеру, в 2020 году из-за проблем с трудоустройством выпускников ссузов, мы работали с выпускниками средних профессиональных учебных заведений. В этом году работали как со студентами вузов, так и с безработными людьми в рамках федерального проекта «Содействие занятости».






Новости научно-инновационного управления


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ