В Москве наградили финалистов Международного конкурса эссе «Билингва»

В Москве прошел финал седьмого Международного конкурса-эссе «Билингва-2021». Заочный этап стартовал еще 1 июня. В конкурсе приняли участие более 300 двуязычных детей и молодых людей в возрасте от 10 до 22 лет, для которых русский язык является иностранным, неродным или вторым родным. Финалистами стали 48 человек.

Стерлитамакский филиал БашГУ представили сразу 2 участника. Это студенты факультета башкирской и тюркской филологии Урал Тагиров (4 курс) и Константин Петров (1 курс). 


В рамках конкурса «Билингва» им необходимо было написать параллельные эссе на своем родном и русском языках. У Константина родной язык – чувашский. В своём эссе он рассказывал о художественном наследии в чувашских народных праздниках.

За основу работы я взял народные игры чувашей своего родного села Тятербаш Стерлибашевского района Республики Башкортостан, – говорит Константин. – Думаю, всегда интересно, как национальная культура сохраняется и развивается в небольшой местности.

Урал выбрал одну из самых популярных номинаций – «Мой земляк, изменивший мир».

Название моей конкурсной работы – «Нугуман Мусин – защитник природы, певец красоты», – рассказывает Урал. – Нугуман Сулейманович – это народный башкирский поэт и писатель, мой земляк и родной дядя, которым я очень горжусь! Я был очень горд рассказать о нем широкой публике.

Торжественное награждение победителей с участием руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова состоялась в мэрии Москвы. В рамках церемонии ребята представили свои страны и регионы, а также продемонстрировали владение языками. В здании Правительства Москвы звучали болгарский, молдавский, греческий, татарский, якутский, удмуртский, чувашский, башкирский, коми, эвенкийский и многие другие языки народов России и мира.

Справка. Конкурс «Билингва» проводится ежегодно Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка. Готовит и проводит конкурс Автономная некоммерческая организация Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета и активном участии в работе жюри филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.


Новости факультета башкирской и тюркской филологии Новости кафедры татарской и чувашской филологии Новости кафедры башкирской филологии


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ