Студент СФ БашГУ оказался в числе лучших начинающих писателей

Студент исторического факультета Андрей Захаров оказался в числе лучших прозаиков и поэтов на IX Всероссийском литературном фестивале имени Михаила Анищенко.

В этом году на фестиваль поступило более 400 заявок со всей России, но на очный этап было приглашено всего 79 человек. Это авторы от 18 до 35 лет. Для участия они заполняли заявку, прикрепляли свое произведение и ждали конкурсный отбор.

– Я был очень удивлен, когда мой маленький рассказ, какие-то 3 странички, прошёл отбор, и меня пригласили на Литфест,  делится впечатлениями Андрей. – Я был среди известных современных авторов, многие из которых гораздо старше меня. Кого-то я знал еще до приезда, потому что не раз мне попадались их произведения.
Мероприятие проходило в Самарской области на базе отдыха «Жигули». В программу литературного фестиваля вошли двухдневные семинары в секциях «Проза», «Поэзия», «Детская литература». Их возглавили 10 мастеров слова, среди которых – поэты Дмитрий Мурзин (Кемерово) и Елизавета Мартынова (Саратов), прозаики Илья Кочергин (Рязань), Роман Сенчин (Екатеринбург), Александр Громов и Денис Либстер (Самара).
По итогам фестиваля лучшие произведения участников войдут в специальный выпуск литературного журнала «Молодежная волна», а также будут рекомендованы к публикациям в литературных журналах и газетах России.

Фестиваль прошел при поддержке Министерства культуры Самарской области, Самарской писательской организации, а также областной универсальной научной библиотеки.


СПРАВКА

Михаил Анищенко (09.11.1950 – 24.11.2012) – советский и российский поэт, прозаик, журналист. Член Союза писателей России. Родился в Куйбышевской области. Окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Лауреат Всесоюзной премии Николая Островского (1980), премии журнала «Наш современник» (2000), премии «Серебряный стрелец», премии Сергея Михалкова, премии «Народный поэт». В память о нем создан Всероссийский литературный фестиваль.


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ