В ИТ-хаб «Кибер-102» прошел LifeTech-хакатон Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

В ИТ-хабе Стерлитамакского филиала БашГУ прошел шестой LifeTech-хакатон Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Тематика хакатона – социальная поддержка и повышение качества жизни людей.

– В конкурсе соревновались 142 команды из 67 регионов России, – рассказывает декан факультета математики и информационных технологий Руслан Каримов. – ИТ-хаб «Кибер-102» представляли 5 команд. На протяжении 48 часов они решали актуальные задачи от крупнейших компаний и государственных органов.


Всего на хакатоне было представлено 7 кейсов. Участникам предлагалось внести вклад в «зелёную» инициативу, разработать систему социальной поддержки в регионах и повлиять на проблему безбилетного проезда в транспорте.

– Мы решали кейс «Транспортных инноваций Москвы» и представили «зелёное» дополнение для информационного ресурса «Московский транспорт», – рассказывает участница «Команды имени Илона Маска» Екатерина Делеская. – Москвичи и гости столицы смогут построить экологичный маршрут и сохранить здоровье. При построении пути система будет информировать пользователя о ближайших пунктах приема сырья, переработки мусора и эко-магазинах.

– Уникальность нашего решения заключается в создании тепловой карты, где отображаются данные с датчиков, – добавляет Элина Суяргулова. – Она позволит увидеть выбросы предприятий, уровень загазованности. А пользователи начнут оценивать свое влияние на окружающую среду и перейдут на экологичный транспорт (велосипед, самокат, скейтборд).


Хакатон «Социальная поддержка и повышение качества жизни людей» проходил с 24 по 26 сентября. Следующее ИТ-соревнование «Транспорт и логистика» пройдет 22-24 октября. Принять участие в конкурсе могут команды ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики старше 18 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта.

Новости факультета математики и информационных технологий


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ