Сложная, важная профессия в мире – учитель!

… Вы знаете, мне по-прежнему верится,
что если останется жить Земля,
высшим достоинством человечества
станут когда-нибудь учителя!
Не на словах, а по вещей традиции,
которая завтрашней жизни под стать.
Учителем надо будет родиться
и только после этого – стать.
В нём будет мудрость талантливо-дерзкая,
Он будет солнце нести на крыле.
Учитель – профессия дальнего действия,
Главная на Земле! 
Роберт Рождественский



Сложная, важная профессия в мире – учитель! 

Избравший путь учителя посвящает всего себя образованию, а иначе он не сможет привить в своих учениках любовь к познанию. Учителю необходимо быть всегда на высоте, держаться на уровне современной образования, идти в ногу со временем. Путь учителя – всегда вперед. Быть настоящим учителем это значит обогащать своих учеников интеллектуально, духовно, физически, нравственно. 

Таким педагогом с большой буквы, всю жизнь посвятившую сфере образования, трепетно и ответственно относившейся к своему любимому делу, является Лира Шариповна Камалова. Об этом также говорят все полученные ею звания и награды. Лира Шариповна – отличник народного образования БАССР, Заслуженный учитель школы Башкирской АССР (1975 г.), кавалер орденов Трудового Красного Знамени (1971 г.) и орденов Ленина, за большие заслуги в деле обучения и воспитания учащихся присвоено звание Героя Социалистического Труда (1978 г.).

Накануне юбилея Лиры Шариповны преподавателям и студентам факультета педагогики и психологии удалось побеседовать с мастером, узнать о ее бесценном опыте и трудовой деятельности.

Выбор жизненного пути Лиры Шариповны определило то, что она выросла в семье педагогов, ее с рождения окружал дух учительства. С отличием окончив Темясовское педагогическое училище (в 1950-х гг.), которое в свое время было ведущей кузницей кадров Зауралья, поступила в Башкирский государственный университет. Получив распределение в 1960 году, Лира Шариповна свою педагогическую деятельность начала учителем русского языка и литературы в Бурибаевской средней школе Хайбуллинского района. Видя перспективы, старания молодого учителя, ее назначили заведующей учебной частью школы, а в 1971 году – директором. 

Лира Шариповна – новатор, модернизатор образования. Бурибаевская школа, хотя и находилась далеко от центра, активно оснащалась ею техническими средствами обучения, наглядными пособиями, необходимыми для обучения учащихся, учреждение было переведено на кабинетную систему. Перенимая опыт других стран, было введено изучение родного языка в школе с использованием методов и приемов практической направленности, использовался активно принцип связи теории с практикой, готовили учащихся к реальной жизни, чтобы не только получали знания, теорию, но и тянулись к спорту, искусству, труду и др. 

– Необходимо готовить ребенка к жизни, а не просто обучать, воспитывать. Ученик должен видеть плоды своего труда. Так учащиеся старших классов изучали автодело, сами ремонтировали, обслуживали машины, поддерживали порядок в гараже. Выпускаясь со школы, получали вместе с аттестатом и удостоверение на право вождения. До сих пор мои выпускники звонят и с благодарностью вспоминают этот отрезок их жизни, – рассказывает Лира Шариповна. 

– Работая с коллективом педагогов, всегда задавала направление, чтобы учитель работал над собой, развивался. Говорила: «Недавно прочитала статью по вопросам нравственного воспитания, но немного не поняла, какие конкретные меры предлагает автор». Учитель находил ответ самостоятельно в журнале, так как знал, что мы вновь вернемся к данному разговору. 

Настольной книгой в то время был «Учитель Башкортостана», в котором были статьи о передовом опыте в сфере образования. Таким образом, без принуждения велась работа по просвещению коллектива. Руководитель, учитель должен всегда работать над собой. Видеть, слышать, думать, читать педагогическую литературу, психологию общения, у него должны быть широкие интересы, увлечение спортом, чтобы быть примером для подражания. Посещая занятия, обращала внимание на то, чтобы большая часть времени на уроке уделялась работе учеников, шло их развитие. Учителя научились планировать урок с точки зрения деятельности учащихся. В современном образовании, кажется, это очевидным, но в то время представлялось новшеством, – делится воспоминаниями Лира Шариповна. 

В 1985 году Лира Шариповна директор средней школы № 20 г. Уфы, в 1987-1993 годах – заведующий кабинетом воспитательной работы Башкирского университета усовершенствования учителей (сейчас – ИРО РБ). Работала методистом факультета повышения квалификации руководящих работников образования в БГПУ будучи на заслуженном отдыхе. 

– Лира Шариповна, что придавало и придает Вам вдохновение, силы?

– Сейчас, находясь в солидном возрасте, я оказалась окружена вниманием, успехами, заботами, благополучием личной жизни своих детей, внуков, правнуков, правнучек и учеников. Я настроила себя так, что я должна выглядеть в глазах своих выпускников такой, какой они меня запомнили, это не дает мне расслабиться, думать о здоровье. География учеников обширная, помнят и в Германии, и в Италии, и по всей России. Придают силы общение с детьми, учениками, возможность быть всегда в гуще событий. Общение – это и есть жизнь. Обязательно читаю каждый день, занимаюсь лыжным спортом в зимнее время, нахожусь в курсе происходящих событий в сфере образования и в мире. 

– Что Вы можете пожелать нашим студентам – будущим педагогам?

– Уважаемые студенты, вы сейчас такие молодые, такие свободные, используйте каждую минуту своей жизни только с пользой, находите время почитать, обогатиться духовно, сходить в театр, заняться спортом, обратить внимание на свое здоровье, посетить достопримечательности нашего родного Башкортостана, нас окружает столько интересного вокруг. Проводя впустую время, находясь постоянно в гаджетах, только потеряешь, что имеешь. Нужно набивать душу добром, мозг – ценным, тело – здоровьем, не только учеников, но и по отношению к самому себе.

– Что бы Вы хотели еще добавить?

– Самая важная и лучшая профессия – учитель. Легко воспитывать своих детей, они впитывает то, то видят. По прошествии лет считаю себя счастливым человеком, я нашла себя в профессии, занималась делом, которое мне по душе. Профессия учитель для меня и работа, и призвание, образ жизни и мыслей. Даже дома, возвратившись с работы, я оставалась учителем, была открыта для диалога с родителями, коллективом. 

Выражаем огромную благодарность Лире Шариповне за уделенное время. Для студентов это прекрасная возможность вдохновиться опытом работы Педагога с большой буквы и в дальнейшем связать свою жизнь с трудом учителя. 

Лира Шариповна Камалова 7 ноября отмечает свой 85-летний юбилей. Коллектив факультета педагогики и психологии Стерлитамакского филиала «Башкирского государственного университета» от всей души поздравляет Вас с днем рождения, желает крепкого, железного здоровья, не забывать прекрасных моментов своей жизни и быть окруженной вниманием родных людей, благодарных учеников!

Новости факультета педагогики и психологии Новости кафедры дошкольного и начального образования


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ