День национального костюма

17 апреля в День национального костюма доцентом кафедры психолого-педагогического образования факультета педагогики и психологии Аскаровой Г.Б. было организовано мероприятие со студентами 3 курса филологического факультета и факультета башкирской и тюркской филологии. Им было предложено подготовить презентации, фотографии, описания национального костюма своего народа. 

К заданию студенты отнеслись ответственно и проявили творческий подход. Так, например, Ягафарова Гульшан подготовила и провела мастер-класс по изготовлению нагрудника башкирского национального костюма, Хайбуллина Айгуль представила фотографии башкирского женского головного убора и нагрудника. Мухаметдинова Назгуль, Устинова Юлия, Ибрагимова Гульнара, Антонова Светлана, Маркисова Кристина поделились своими фотографиями в башкирском, татарском, чувашском национальном костюмах, сопроводив их комментариями относительно того, где именно и в связи с какими событиями были сделаны их фото. Особого внимания заслуживает работа Ильи Чулина, представившего особенности обрядового костюма (никах) башкирского народа и проиллюстрировавшего его соответствующими фотографиями.

Амекачева Диана, Дмитриева Дарья, Антонова Света в своих работах познакомили с историей развития чувашского национального костюма, детально остановившись на его описании. Екатерина Мартыненко подготовила рисунок латышского национального костюма. Не остались в стороне и представители кыргызского народа. Шеркозу кызы Бактыгуль и Бактыбекова Нурайым представили интересные презентации с подробным описанием национального костюма своего народа.

Внушает оптимизм тот факт, что студенческая молодежь живо интересуется историей народов Российской Федерации. Многие из студентов в своих работах отметили, что национальный костюм – это бесценное неотъемлемое достояние культуры народа, накопленное веками. Ведь народный костюм также проходит в своём развитии долгий путь, отражая особенности исторической и мировоззренческой эволюции того или иного народа. Народный костюм – это не только яркий самобытный элемент культуры, но и синтез различных видов декоративного творчества, способный в доступной форме донести до современников традиционные элементы кроя, орнамента, специфику использования материалов и украшений, свойственных одежде представителей отдельных наций на различных этапах их исторического и культурного развития.






Новости филологического факультета Новости факультета башкирской и тюркской филологии Новости факультета педагогики и психологии


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ