Конкурс чтецов «Живое звучащее слово»

21 февраля в рамках Международного дня родных языков на кафедре татарской и чувашской филологии СФ БашГУ прошел конкурс чтецов на татарском и чувашском языках «Живое звучащее слово». Участие в нем приняло более тридцати учащихся и студентов из Аургазинского, Бижбулякского, Белебеевского, Ермекеевского, Кармаскалинского, Стерлитамакского, Федоровского районов, городов Стерлитамак и Белебей Республики Башкортостан.
В этом году конкурс чтецов был посвящен Международному дню родного языка и Году памяти и славы в РФ. На открытии конкурса с приветственным словом к гостям и участникам конкурса обратилась заместитель декана по воспитательной работе факультета башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ Мукимова Н.А. С концертными номерами выступили Заслуженный деятель культуры Республики Башкортостан Минегали Хуснутдинов и вокальный ансамбль «Тавах» Городского Дворца культуры г. Стерлитамак (руководитель – Иванова О.А.). Участников конкурса приветствовала председатель ЧНКА г. Стерлитамак О.Ю. Бабикова
В состав жюри конкурса чтецов на чувашском языке «Янǎравлǎ чěрě сǎмах» вошли Г.В. Тимофеев  – поэт, драматург, секретарь литературного объединения чувашских писателей «Шур Атăл»; Е.Х. Федорова  – солистка чувашского эстрадно-фольклорного ансамбля «Сарби» Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения, Заслуженный артист Республики Башкортостан; О.А. Иванова  – руководитель народного чувашского эстрадно-фольклорного вокального ансамбля «Тавах» Городского Дворца культуры г. Стерлитамак; Л.А. Афанасьева  – кандидат филологических наук, доцент кафедры татарской и чувашской филологии; Н.С. Карпова  – кандидат педагогических наук, доцент кафедры татарской и чувашской филологии; А. Назарова  – студентка 4 курса факультета башкирской и тюркской филологии Стерлитамакского филиала БашГУ.

Чтецы, набравшие максимальное количество баллов, были награждены дипломами и подарками. Лучшие участники были также награждены дипломами от ЧНКА г.Стерлитамак. Организаторы конкурса выражают огромную благодарность С.Ф. Прохоровой за оказанную спонсорскую помощь.

Преподаватели кафедры татарской и чувашской филологии СФ БашГУ выражают огромную благодарность всем участникам конкурса, учителям, подготовившим конкурсантов, членам жюри за плодотворную работу! Желаем крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов, благополучия Пусть родной язык всегда будет отменным помощником в общении и дипломатии, пусть он всегда позволяет найти компромисс и прийти к верному решению, пусть он всегда будет щедр на приятные слова и искренние комплименты, пусть родной язык никогда не будет забыт и всегда имеет свой уголок в душе человека.

Карпова Н.С., доцент каф.ТиЧФ СФ БашГУ

Новости факультета башкирской и тюркской филологии Новости кафедры татарской и чувашской филологии