Литературный час в честь Петра Осипова

27 января на факультете башкирской и тюркской филологии прошёл литературный час «Славный сын чувашского народа», посвящённый 120-летию со дня рождения заслуженного врача РСФСР, заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР, народного писателя Чувашии Петра Николаевича Осипова.
    Талант этого человека сверкает разными гранями. Он писатель и музыкант, ученый и врач, заслуженный деятель искусств и кандидат медицинских наук. Один из создателей Чувашского академического театра драмы им. К. Иванова, исполнитель многих ролей. Автор ряда пьес, которые до сих пор идут на сценах профессиональных и самодеятельных театров. Написал около двух десятков пьес, 3 автобиографических романа. Он же – основатель кардиологической службы в республике Чувашия.
    В мероприятии приняли участие доценты кафедры татарской и чувашской филологии Л.В. Коротаева  и Н.С. Карпова, студенты чувашского отделения ФБиТФ. Студенты ZТЧО31 Ирина Сидорова, Елена Храмова, Елена Романова подготовили доклад «Актер, врач, драматург…», рассказали об активной жизни П.Н. Осипова. Участники мероприятия с большим удовольствием познакомились с электронной презентацией, подготовленной Гавриловой Ольгой.
    Литературный час прошел в теплой, дружеской атмосфере и создал всем приподнятое настроение. По окончании мероприятия преподаватели и студенты фотографировались на память, просматривали книжную выставку «Многогранный талант П.Н. Осипова», обменивались впечатлениями.
Сидорова Ирина,
студентка гр. ZТЧО31 ФБиТФ СФ БашГУ

Новости кафедры татарской и чувашской филологии