Студентам СФ БашГУ и колледжа рассказали о СПИДе

Первый случай заболевания зафиксирован в Конго, почти 60 лет назад. Следующие тридцать лет СПИД стремительно шествовал по всему миру, став к началу 21 века настоящей «чумой» современности. Лекарства по сей день не найдены, несмотря на огромные усилия ученых по всему миру. Единственным эффективным методом борьбы со СПИДом является профилактика. Информирование подростков о ВИЧ/СПИДе сейчас становится стратегической задачей во всем мире из-за распространенности вируса, а наибольший эффект она приобретет, если начинать рассказывать о страшном вирусе еще в школе, считают эксперты.

Студентам еще раз напомнили о способах распространения ВИЧ и мерах предосторожности и развенчали устоявшиеся мифы об этом заболевании.

Миф 1: Можно заразиться ВИЧ в кинотеатрах, общественном транспорте, где, якобы, оставляют иглы ВИЧ -инфицированные. Вирус погибает на использованной игле после того, как кровь высыхает.

Миф 2: Можно заразиться СПИДом, через поцелуй или пользуясь посудой и полотенцами ВИЧ -инфицированного. Понадобиться как минимум 4 литра слюны заболевшего, чтобы это действительно произошло.

Миф 3: ВИЧ-инфекция=скорая смерть. Сегодняшняя терапия позволяет контролировать и предотвращать передачу с помощью лекарств, что дает возможность больным годами жить обычной жизнью. Если лечение подобрано вовремя и правильно, ожидаемая продолжительность жизни с ВИЧ такая же, как у здоровых. Но, конечно, инфицированным необходимо тщательнее следить за здоровьем.

Миф 4: Комары переносят ВИЧ. На самом деле заразиться от укуса комара, который до этого укусил больного, невозможно. Во-первых, человеческий вирус не живет в организме насекомого, а во-вторых, комар впрыскивает в место укуса не кровь, а антикоагулянт — специальное вещество, замедляющее свертываемость крови.

Миф 5: СПИД – болезнь наркоманов и асоциальных личностей. К сожалению, это не так. Никто в наше время не может с уверенностью сказать, что не заразиться на 100%. 

Миф 6: Нет симптомов – нет болезни. Это не так. Единственный способ выявить инфекцию – это анализ крови. 


После лекции студентам предложили сдать анализы на ВИЧ. Несмотря на множество мифов об этом заболевании, профилактика и информированность делают свое дело. Все больше граждан, в том числе студенты, которые осознанно приходят к мысли о необходимости делать такие анализы. Ведь риск заразиться существует даже у самого добропорядочного человека. Например, через инструменты недобросовестного мастера по маникюру. Простые правила: презерватив, распакованные при вас медицинские инструменты, ежегодный анализ на ВИЧ – способны вас уберечь от неизлечимого заболевания.


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ