Назаровские чтения

В рамках подготовки празднования 100-летия образования Башкортостана факультет башкирской и тюркской филологии Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» совместно с МКУ «Отдел образования МР Аургазинский район» провел на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Толбазинская башкирская гимназия» Аургазинского района зональный конкурс чтецов стихов Рашита Назарова среди обучающихся, посвященный Году семьи в РБ.

Целью мероприятия были: воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, приобщение обучающихся к изучению, сохранению истории, языка и литературы родного народа, иучение литературно-творческого наследия башкирского поэта, лауреата государственной премии Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева, премии им. Г.Ибрагимова Рашита Назарова, популяризация творчества поэта, раскрытие творческого потенциала обучающихся, привлечение интереса к литературе, языку, привлечение абитуриентов на факультет.

В конкурсе приняли участие около 100 обучающихся общеобразовательных организаций Аургазинского, Альшеевского, Гафурийского, Кармаскалинского, Стерлитамакского районов и г. Стерлитамак. В рамках мероприятия был проведен заочный конкурс «Моя семья читает стихи на родном языке» в виде видеосюжетов. Для учителей организовали круглый стол на тему «Роль национальных СМИ в патриотическом воспитании подрастающего поколения», где приняли участие представители Всемирного Курултая башкир и республиканской прессы. Особый интерес произвела встреча с родственниками и земляками Р. Назарова.

Доценты факультета башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ Габбасова Г.З. и Хусаинова Л.М. работали в составе экспертной комиссии. Победители отмечены Дипломами Стерлитамакского филилала БашГУ.

По информации кафедры башкирской филологии

Новости кафедры башкирской филологии