Производственная практика на 4-ом курсе

     С 9 января по 19 февраля 2018 года студенты группы ФИЗ-41 в составе четырнадцати человек проходили производственную практику в учебном центре «Толтек Плюс» Стерлитамакского филиала БашГУ.


    Как известно, робототехника и программирование являются не только приоритетными направлениями науки и техники в нашей стране, но представляют ключевые направления развития технического творчества детей и молодежи.
      Во время практики мы узнали и освоили много нового, полезного для себя. В техноцентре «Толтек Плюс» школьники обучаются азам IT – технологий, учатся конструировать и программировать роботы. Мы не только помогали преподавателям и школьникам, но и учились самостоятельно реализовывать свои собственные проекты. Каждый день мы изучали что-то новое: знакомились с программой 3ds Max Design, делали робота из картона со светодиодами, изучали программный пакет Arduino, собирали схемы, писали для собранных схем программы, проводили эксперименты, проверяли, отлаживали готовые программы и собранные схемы.


      Самым интересным и веселым стало для нас участие в качестве волонтеров в организации и проведении республиканских соревнований «Робофест Стерлитамак 2018», который проходил в технопарке СФ БашГУ 25-26 января. В первый день конкурса школьники решали теоретические олимпиадные задачи по физике, а на следующей¬ день борьба шла на экспериментальной площадке: самодельные роботы юных конструкторов преодолевали дистанции, перевозили кубики, сортировали предметы и т.д.



     Данная практика показала нам наглядную связь физики, программирования и робототехники. Некоторые из наших одногруппников планируют в будущем связать свою трудовую деятельность с этим направлением.

Студенты группы Физ41: Хусаинова Алия, Саляхутдинова Гулия

Новости кафедры общей и теоретической физики


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ