Экскурсионная поездка в с. Воскресенское

         20 сентября группа студентов посетила село Воскресенское Мелеузовского района. Поездка была организована куратором группы НДО31 Ишкильдиной Зульфией Каримовной и доцентом Емельяновой Татьяной Викторовной в рамках предмета «Народное декоративно-прикладное искусство».
      
       Студенты ознакомились с картинной галереей, которая является филиалом Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова. Он расположен в живописном месте – на берегу речки Тор, рядом с руинами знаменитого Воскресенского медеплавильного завода и Воскресенской церкви ХVIII века – объектами культурного наследия федерального значения, в бывшем доме Эргарда Ивановича Корлейса (1870–1927) – известного хирурга, старшего врача подвижного лазарета им. Русского учительства, участника Китайского похода 1900-1901 годов, награждённого за «обслуживание раненых в боях» высокими наградами Отечества и на протяжении ряда лет практиковавшего в Воскресенской больнице. Ныне музей – памятник архитектуры второй половины ХIХ века федерального значения.
     После увлекательной и познавательной лекции об истории музея работники провели студентов к старейшему медеплавильному заводу на Урале, который был основан в 1745 году, а после и к самой больнице, где установлен обелиск Эргарду Ивановичу Корлейсу.
     У студентов остались только приятные впечатления от поездки, так как они смогли воочию прикоснуться к истории своего родного края.

Новости факультета педагогики и психологии Новости кафедры дошкольного и начального образования


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ