Ночь музеев» вместе со студентами исторического факультета

19 мая в Стерлитамакском историко-краеведческом музее прошло уже ставшее традиционным в рамках Международной акции мероприятие «Ночь музеев. В период с 18.00 по 23.00 часа двери музея были открыты для всех желающих его посетить и прикоснуться к историческому прошлому. Активное участие в организации и проведении данного мероприятия приняли студенты 2 курса исторического факультета, успешно зарекомендовавшие себя и в роли экскурсоводов.

Начало акции было ознаменовано мероприятием уже ставшим традиционным «Поэтические страницы…» - выступление юных поэтов и чтецов, победителей и призеров конкурса «Рыцари золотого пера». Ребята разных возрастов декламировали стихи русских и советских поэтов.

В зале истории города Стерлитамак посетители музея могли ознакомиться со следующими экспозициями: «О чем молчит музейный экспонат» - выставка открытого доступа уникальных предметов из фондов МАУК «СИКМ», посвященная 100-летию музея в рамках акции «Шедевры из запасников»; «Наши истоки…» - выставка материалов (документов, фотографий, книг) основателей Стерлитамакского краеведческого музея П.Х.Михайлова и Г.В.Склярова; «Советская квартира» - выставка предметов быта советской эпохи из фондов музея и личных архивов горожан, посвященная году семьи в РБ.

Под руководством научного сотрудника музея Татьяны Алексеевны Иващенко студентами-историками была подготовлена выставка открыток советской эпохи «Филокартия», представленная в виде коллажа на стенах фойе музея, вызвавшая неподдельный интерес посетителей. Продолжением темы стала коллекция «Счастливое детство в открытках..» - выставка советских и иностранных открыток из личной коллекции мастера ДПИ Ларисы Витальевны Улитиной, посвященная году семьи в РБ.

Особый интерес у посетителей вызвали выставки букинистики нумизматики из фондов музея в рамках акции «Шедевры из запасников», а также выставка оружия. В работе указанных выставок студенты исторического факультета успешно проводили мини-экскурсии для посетителей.

Юные посетители музея приняли активное участие в мастер-классе мастера ДПИ Л.В. Улитиной, в рамках которого они учились собственными руками мастерить детскую игровую куклу-бабочку, а также в мастер-классе по холодному батику художника – дизайнера Уйменовой Анастасии.

Новости исторического факультета


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ