Фестиваль молодых ученых «Молодежь. Прогресс. Наука»

Ежегодный фестиваль молодых ученых «Молодежь. Прогресс. Наука» пройдет с 2 апреля по 13 апреля. Всех студентов, магистрантов и аспирантов факультета башкирской и тюркской филологии приглашаем принять активное участие в работе данного форума.
В рамках XIII Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь. Прогресс. Наука» на факультете запланирована работа 18 секций.
11 апреля пройдет Республиканская научно-практическая конференция «V Биишевские чтения. Увековечение памяти известных башкирских писателей, ученых, исторических личностей и вопросы формирования поликультурной среды», посвященная 110-летию со дня рождения Зайнаб Биишевой и круглый стол «Литературные музеи Башкортостана».
Планируется проведение еще двух круглых столов: «Жизнь и научная деятельность татарских ученых-языковедов» (5 апреля), «Г.Г. Саитбатталов - яркий представитель академической науки Башкортостана» (к 90-летию со дня рождения ученого-языковеда)» (12 апреля).

Для студентов будут организованы экскурсия в научную лабораторию ИИЯЛ УНЦ РАН, экскурсия в музей поэта-фронтовика Ф. Карима в д. Аитово Бижбулякского района, а также экскурсия в картинную галерею г.Стерлитамак.
Среди студентов приводятся конкурс научных статей по башкирской литературе, конкурс научно-исследовательских работ среди студентов 3 курса башкирского отделения ФБиТФ по творчеству народного писателя Башкортостана З. Биишевой.
Также студенты смогут принять участие во внутривузовской студенческой олимпиаде по чувашскому языку «Родной язык – душа народа» и во внутривузовской викторине по чувашскому фольклору «По страницам чувашского фольклора».
Для учащихся школ предлагается викторина по башкирскому языку, проводится Республиканская интернет-олимпиада по башкирскому языку.
Актуальные проблемы современной филологии будут обсуждены на научно-исследовательском семинаре «Актуальные вопросы башкирского и тюркского языкознания» (6 апреля) и на научно-методическом семинаре «Теоретические и методические проблемы преподавания родного языка и литературы в условиях реализации ФГОС нового поколения» (12 апреля).
В целом, программа фестиваля молодых ученых «Молодежь. Прогресс. Наука» предлагает много интересного и познавательного. Надеемся, что каждый участник сможет проявить себя на должном уровне, получит знания, приобретет новые навыки и умения.

Новости факультета башкирской и тюркской филологии Новости кафедры татарской и чувашской филологии Новости кафедры башкирской филологии