Физики, химики и биологи со всей Башкирии представляли проекты в СФ БашГУ

Фестиваль естественных наук в СФ БашГУ объединил более 250 участников из разных городов и районов Башкирии. Учащиеся 1-11 классов представляли научные и творческие проекты по химии, биологии и физике.
Конкурсы проектов школьников проходят на естественнонаучном факультете третий год подряд. В этот раз в рамках Фестиваля естественных наук работало 10 секций: две по химии, три по биологии и 5 по физике.
– Фестиваль стал своеобразной презентацией талантов, – рассказывает заведующая кафедрой общей и теоретической физики, д.ф.-м.н. О.В. Ахметова. – Например, в секции прикладной физики одной из самых запоминающихся была работа пятиклассника Максима Егорова из Кумертау. На глазах у всего зала он сделал медно-цинковую батарею на воде. Это было эффектное выступление, хотя бы потому, что сам ребенок крайне заинтересован в своих экспериментах. Причем это второй проект Максима по решению проблемы энергосбережения. Первую батарейку он сделал в прошлом году из фруктов, в планах собрать макет дома на солнечных батарейках. Подобные выступления вызывали живой интерес у всех членов жюри, в числе которых были преподаватели заведующие кафедрами биологии, химии и химической технологии, общей и теоретической физики.


Направление Химия

В секции неорганической химии:

I место – Харрасов Ильдар Рафаэлевич (9 класс, МАОУ СОШ №1 имени Героя Советского Союза В.П. Ферапонтова г.Белебея);

II место – Пономарева Арина Олеговна (10 класс, МАОУ «Гимназия №1» г. Стерлитамак) и Хисматуллин Роман Рустемович (2 класс, МАОУ «Гимназия №5» г. Стерлитамак);

III место – Усманова Вилена Фидановна (2 класс, МАОУ «Гимназия №5» г. Стерлитамак) и Елагина Галина Денисовна (3 класс, МАОУ СОШ №33 г. Стерлитамак).

В секции органической химии:

I место – Дмитриева Алина Витальевна (10 класс, МАОУ СОШ №20 г. Стерлитамак);

II место – Михайлова Анастасия Валерьевна (6 класс, МАОУ «Лицей №6» г. Уфа) и Баимова Гузелия Рафисовна (10 класс, МАОУ «Лицей №3» г. Стерлитамак);

III место – Алексеев Денис Анатольевич (2 класс, МАОУ «Гимназия №5» г. Стерлитамак) и Мухаметова Роза Хамитовна (9 класс, МБОУ Толбазинская башкирская гимназия Аургазинский район)

Направление Биология

Секция Ботаника

I место – Зайруллина Резеда МБОУ СОШ с. Метевбаш, 6 класс (Секция Ботаника, зоология, человек) доклад: «Исследование медоносов в окрестностях села Метевбаш на основе пыльцевого анализа»

II место – Александрова Жанна Гимназия № 4, 6 класс (Секция Ботаника, зоология, человек) доклад: «Микробиологические исследования возду3ха кабинетов помещений гимназии № 4»
II место – Андреев Михаил МБОУ СОШ с. Рощинский, 6 класс (Секция Ботаника, зоология, человек) доклад: «Видовой состав энтомофауны села»

III место – Сиратюк Елена МБОУ СОШ с. Первомайское, 8 класс (Секция Ботаника, зоология, человек) доклад: «Ксилотрофные базидиомицеты в окрестностях с. Первомайское»

III место – Рахманов Ильяс МБОУ БГИ №2 г. Ишимбай, (Секция Ботаника, зоология, человек) доклад: «Влияние препарата сок алоэ на укорененные черенки смородины черной»

Секция Экология -1 

I место – Сагинаева Розалина МБОУ СОШ с. Первомайское, 9 класс (Секция Экология-1) доклад: «Исследование загрязненности атмосферного воздуха методом лихеноиндикации»

II место  Кузьмина Екатерина, Зарипова Дана МБОУ СОШ № 35, 9 класс (Секция Экология-1) доклад: «Ранняя диагностика устойчивости декоративных растений к неблагоприятным условиям»
II место  Смирнов Никита Гимназия № 2, 6 класс (Секция Экология-1) доклад: «Поиск растений для фиторемедиации»

III место – Анохин Иван Гимназия № 2, 9 класс (Секция Экология-1) доклад: «Оценка загрязнения воздуха города Стерлитамак по состоянию хвои сосны обыкновенной»
III место – Кудрин Руслан МБОУ СОШ №3 г. Ишимбай, (Секция Экология-1) доклад: «Личная гигиена»

Экология -2 

I место – Салмина Елена МБОУ СОШ с. Рощинский, 11 класс (Секция Экология-2) доклад: «Экологическое состояние водоемов»

II место  Рафикова Гульсасяк МБОУ Толбазинская башкирская гимназия, 11 класс (Секция Экология-2) доклад: «К орнитофауне Благовещенского района Республики Башкортостан»


Направление Физика

Секция «Робототехника и мехатроника»

I-место: 
Аглиуллин А.А. г.Уфа, МБОУ ДО ЦД(Ю)ТТ «Сфера» ГО, 9 кл., руководитель Абдуллин Р.А.

II-место:
1) Сафин А.У. г. Стерлитамак, СОШ №33, 9 кл., руководитель Абдуллина Л.Р.
2) Султанаев И.М. г. Давлеканово, МОБУ БГИ №3, 7 кл., руководитель Усманов А.А.

III-место:
1) Сахибгареев Э.Р. г. Стерлитамак, УЦ «Толтек Плюс», 6 кл., руководитель Ахметов Ш.Р.
2) Назаров М.Р. г. Салават СОШ №15, 2 кл., руководитель Туктарова А.Х.
3) Балакин Г.В. Стерлитамакский р-н, МОБУ СОШ с.Новая Отрадовка, 3 кл., руководитель Арсланбаев И.Г.


Секция «Техническая физика»

I-место: 
1) Кунакасов Руслан г. Кумертау, ГБОУ РПЛИ, 11 кл., руководитель Хайретдинов 

II-место:
1) Абсалямов Раян г. Кумертау, ГБОУ РПЛИ, 5 кл., руководитель Баянов А.Г.
2) Ахмаева Т.И. Аургазинский р-н, МБОУ Лицей с.Толбазы, 4 кл., руководитель Васильева Л.Д.

III-место:
1) Яценко Д. А. г. Стерлитамак, Гимназия №4, 3 кл., руководитель Гаевая Е.Л.
2) Кужакаев Артем, Халитов Радмир г.Кумертау, ГБОУ РПЛИ, 7 кл., руководитель Баянов А.Г.
3) Холкин А.В., Цыпаев Н.Д. г. Мелеуз, МОБУ Гимназия №3, МБОУ Станция юных техников, 10 кл., руководители Исмагилова Г.Р., Исмагилов В.М.



Секция «Прикладная физика»

I-место:
1) Мусаллямова Э.Р. г. Стерлитамак, МАОУ СОШ №15, 8 кл. , руководитель ДудинаЛ.Л.
2) Егоров М.В. г. Кумертау, ГБОУ РПЛИ, 5 кл., руководитель Баянов А.Г.

II-место:
1) Суркова Елизавета, Давлекановский р-н, МОБУ Гимназия №5, 10 кл., руководитель Серикова Г.Е.
2) Мастеров Д.Ю., Батыршин А.А., Белебеевский р-н, п.Приютово, МАОУ СОШ №5, 9,11 кл., руководитель Султанова Ф.Т.

III-место:
1) Афанасьев Д.М., Еникеева В.В., с. Рощинский, МОБУ СОШ с. Рощинский, 5 кл., руководитель Хабибуллина Н.Т.
2) Подгорнов Никита, Стерлитамакский р-н, с.Бельское, 11 кл., руководитель Бигушев Р.Н.
3) Фролов А.В., Хисаметдинов Т.Р., г. Белебей, МАОУ Башкирская гимназия-интернат г. Белебея, 8 кл., руководитель Талхина З.Я.


Секция «Компьютерная и медицинская физика»

I-место:
Петровская А.В., г. Давлеканово, МОБУ лицей №4, 8 кл., руководитель Ягафарова Н.Ф.

II-место:
1) Машин А., г. Стерлитамак, МАОУ Гимназия №5, 7 кл., руководитель Кириллова Кристина Ивановна
2) Майоров Е., г. Стерлитамак, Лицей №1, 9 кл., руководитель Девяткин Евгений Михайлович
3) Ягафаров Салават Рафилевич, г. Стерлитамак, МАОУ «БЛИ №3», 8 кл., руководитель Юланов Айрат Димович
4) Брандуков Илья Валерьевич, Яушев Булат Айратович, Белебеевский район р.п. Приютово ,МАОУ СОШ №7 р.п. Приютово, 10 кл., руководитель Басантаев Руслан Нургалиевич
5) Ягафаров Ринар Радикович, Аургазинский район с.Толбазы, МБОУ Лицей с.Толбазы, 8 кл., руководитель Фасиков Айдар Галиевич

III-место:
1) Мухамадеева Лилия Рифкатовна, г.Давлеканово, Гимназия №5, 9 кл., руководитель Фирсова Ирина Андреевна
2) Нургалиева Алина Алековна, г.Давлеканово, Гимназия №5, 9 кл., руководитель Фирсова Ирина Андреевна
3) Резяпов Денис Сергеевич, Белоусов Глеб Владимирович, г. Стерлитамак, Лицей №3, 11 кл., руководитель Девяткин Евгений Михайлович
4) Ускова Ираида Николаевна, г. Стерлитамак, МАОУ «Гимназия №5», 6 кл., руководитель Аксенова Ольга Александровна
5) Бергудилова Я.Д., Лисицкая Е.А., г. Стерлитамак, МАОУ СОШ №17, 10 кл., руководитель Петрова А.А.
6) Кудрявцева М.Р., г. Салават , МБОУ СОШ №22, 9 кл., руководитель Вахитова Э.И.
7) Медведева Александра, Петрова Карина, г. Стерлитамак, СОШ №20, 8 кл., руководитель Громова Ю.В.
8) Шахмаева Алсу Ильхамовна, г. Давлеканово, МОБУ БГИ №3, 10 кл., руководитель Залилова Роза Раифовна

Секция «Астрономия»

I-место:
1) Шарипов Альберт Вячеславович, г. Салават, МБОУ СОШ №20, 8 кл., руководитель Усикова Любовь Геннадьевна

II-место:
1) Резяпов Богдан Александрович, Стерлитамак, Гимназия №2, 9 кл., руководитель Финагина Людмила Николаевна
2) Богданов Шамиль Фаратович, МОБУ СОШ с.Буриказганово, 9 кл., руководитель Газтдинова Зиля Габбасовна

III-место:
1) Иванов Семен Владимирович, г. Ишимбай, МБОУ СОШ№16, 8 кл., руководитель Галимова Расима Ильясовна
2) Нугуманов Альмир Наилевич, Тальдаев Эмиль Арсланович, г. Белебей, Татарская гимназия с отделением искусств г. Белебей, 1,4 кл., руководитель Нугуманова Динара Рустамовна Загидуллина Алсу Рифкатовна

Фотографии в группе ВКонтакте 



Наверх

Стерлитамакский филиал БашГУ