Версия для слабовидящих: Вкл Изображения: Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Электронная база данных «Именной список жителей Уфимского и Бирского уездов Уфимской губернии – военнослужащих Русской армии и РККА в 1914-1920 г.г.»

В 2014 году отмечается 100-летний юбилей начала Первой мировой войны, непосредственное участие в боевых действиях которой приняли и наши земляки – жители уездов Уфимской губернии.

История Великой войны и ее непосредственные участники оказались «забыты». До сих пор остается недоступной значительная часть информации об участниках боевых действий 1914-1918 гг. Нашим долгом является вспомнить героев, собрать воедино крупинки сохранившейся информации о них.

Представленная Вашему вниманию демо-версия электронной базы содержит образцы имеющейся информации об участниках боевых действий в период 1914-1918 гг., разработанной при поддержке гранта СФ БашГУ № В14-50. В перспективе электронная база, насчитывающая уже несколько тысяч фамилий, будет пополняться именами участников финального этапа Первой мировой войны, охватывающего и начальный период гражданской войны в России, — народоармейцами, партизанами, красногвардейцами и красноармейцами.

Особенностями использованных нами источников является заметное искажение фамилий, имен, отчеств, названий населенных пунктов местожительства, или отсутствие части информации. Работа по поиску недостающих сведений продолжается.
Мы будем рады вопросам и любой помощи (уточнениям, воспоминаниям, фотографиям и т.д.), в том числе и по предоставлению недостающей информации.

С участниками проекта можно связаться по электронной почте: War.Sterlitamak@yandex.ru

Участники проекта:
Файзерахманова Гузель Робертовна – руководитель проекта;
Кильметова Олеся Радиковна – исполнитель.

Курирующий научный руководитель проекта: старший преподаватель кафедры всеобщей истории исторического факультета СФ БашГУ Денисов Игорь Васильевич

Демо-версия базы