В СФ УУНиТ прошло профессиональное обучение по программе профессиональной подготовки «Вожатый»

С 14 марта по 4 мая в Стерлитамакском филиале УУНиТ проходило профессиональное обучение по программе профессиональной подготовки «Вожатый» с присвоением квалификации в рамках реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения для осуществления трудовой деятельности в составе отрядов. Наш вуз второй год успешно реализует данный проект совместно с Башкортостанским региональным отделением «Российские студенческие отряды».

В этом году приняли участие более 100 человек из разных городов Республики Башкортостан, и наряду со студентами нашего филиала, обучение прошли ребята из вузов и сузов г. Стерлитамака, г. Салавата и г. Ишимбай.

На протяжении двух месяцев участники посещали насыщенную образовательную программу, организованную преподавателями нашего филиала и специалистами РСО: лекции на тему РСО, мастер-классы от экспертов, компетентных спикеров, направленных на развитие профессиональных навыков, управленческих компетенций, лидерских качеств.

Вожатые изучили важные нормативные акты, регламентирующие деятельность, особенности работы вожатого, этапы организаторской деятельности, психолого-педагогические аспекты личности, возрастные особенности детей, основы патриотического и нравственно-эстетического воспитания в лагере, познакомились с распорядком дня в лагере, практиковались в игровой деятельности, рассмотрели различные способы проведения развлекательных мероприятий, с учетом особенностей психологии детей и подростков.

Также в рамках программы был проведен ряд мастер-классов:

  • «Решение логических задач и ребусов»
  • «Мастерская интерактивных игр»
  • «Играем в английский»
  • «Эффективные техники запоминания английских слов»
  • «Работа с бумагой и картоном с детьми младшего школьного возраста»
  • «Творческая мастерская»
  • «Играя учимся – лего-конструирование»
  • «Занимательные естественнонаучные эксперименты»
Мастер-классы позволили участникам приобрести новые знания и навыки в различных областях, помогли расширять кругозор и развить творческие способности. Вожатые научились новым способам проведения игр и развлечений, овладели навыками работы с детьми разных возрастов, узнали о новых технологиях и методиках работы, а также обновили свой багаж знаний и идей для организации досуга детей.

Кроме того, мастер-классы содействуют формированию коммуникативных и лидерских качеств участников, а также способствуют укреплению коллектива и сотрудничеству между вожатыми.

Важным завершением программы стала защита проектов участниками своих отрядных мероприятий и получение свидетельство о профессии вожатого.

Мы поздравляем вожатых с успешным окончанием обучения и желаем удачного сезона! В добрый путь!



Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ