Юридический факультет провел мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления

20 апреля 2023 года в преддверии празднования Дня местного самоуправления в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 июня 2012 года № 805, на юридическом факультете СФ УУНиТ под руководством декана юридического факультета СФ УУНиТ, д.ю.н., профессора Усмановой Резиды Минияровны совместно со старшим преподавателем Суфяновой Еленой Зарифовной, магистрантами и студентами юридического факультета было проведено мероприятие в честь данного праздника. С приветственным словом и поздравлением участников мероприятия, преподавателей и студентов юридического факультета с Днем местного самоуправления в Российской Федерации выступила декан юридического факультета СФ УУНиТ, д.ю.н., профессор Усманова Резида Минияровна. В своем выступлении она отметила, что местное самоуправление выступает самым близким и доступным уровнем публичной власти, также указала на важность такого рода мероприятий в целях повышения значимости института местного самоуправления в России, институтов гражданского общества, демократии.

Ст. преподаватель Суфянова Елена Зарифовна в своем выступлении подчеркнула, что День местного самоуправления – это наш общий праздник, как представителей органов местного самоуправления, муниципальных служащих, так и представителей гражданского общества, инициативных и неравнодушных людей с активной гражданской позицией.

Перед участниками мероприятия выступил Гайнуллин Альберт Закиевич, член Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан, заместитель председателя комиссии по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам с докладом о взаимодействии молодежного Совета с органами местного самоуправления городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан.

На мероприятии студенты третьего курса юридического факультета также представили свои доклады. Каримов Булат и Сагитов Ильнур выступили с докладом на тему «Формирование органов местного самоуправления». Мухаметов Марат и Саитов Дмитрий рассказали участникам мероприятия о правовом статусе главы муниципального образования. Идрисова Альфия и Тютюник Анастасия представили доклад «Администрация муниципального образования – исполнительно – распорядительный орган местного самоуправления» на примере Администрации городского округа Стерлитамак Республики Башкортостан.

Также свои доклады представили: Исмагилова Алсу и Мукминова Альбина – «Правовой статус муниципального служащего», Миронова Анастасия и Краснов Максим – «Муниципальная ответственность в России и зарубежных странах: сравнительно – правовой анализ», Шаврина Дарья и Чернова Ксения – «Удаление главы муниципального образования в отставку: механизм реализации данной процедуры, правоприменительная практика Российской Федерации и Республики Башкортостан», Абульханова Аделина и Печенкина Юлия – «Отзыв члена выборного органа местного самоуправления и выборного должностного лица местного самоуправления в зарубежных странах: на примере США и Китая».

Вопросы, затронутые в докладах, вызвали большой интерес и оживленную дискуссию среди участников мероприятия. Студенты активно задавали вопросы выступающим. Был проанализирован ряд других теоретических и практических проблем, и предложены пути их решения.

Выражаем благодарность гостям и участникам мероприятия, желаем всем успехов и плодотворной работы в целях развития и совершенствования местного самоуправления России, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия!


Новости юридического факультета Новотси кафедры конституционного и муниципального права


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ