Экскурсионная поездка студентов педагогики и психологии СФ УУНиТ в Уфу

1 декабря студенты факультета педагогики и психологии СФ УУНиТ поехали на экскурсию в в город Уфу.

Программа поездки была насыщенной. В рамках проекта «Промышленный туризм» под руководством кураторов Гизатуллиной К.Х., Ишкильдиной З.К. и заместителя декана по воспитательной работе Саттаровой Л.С. посетили Юматовский этнографический музей.

В ходе экскурсии студенты узнали о том, что музей был основан ещё в далёком 1975 году и идея его создания принадлежит супругам Зыряновым. Уникальность учреждения состоит в том, что вначале Зыряновы организовали его на свои средства как семейную частную коллекцию. В течение 40 лет они ездили в экспедиции по районам республики для сбора экспонатов, собрали предметы культуры и быта, коллекцию национальной одежды народов, населяющих Башкортостан, – русских, башкир, татар, чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов, украинцев и др.




Далее по маршруту было посещение памятника на Советской площади Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову, который был торжественно открыт 11 октября 2022 года.

Памятник легендарному командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майору Минигали Шаймуратову установлен по инициативе Главы Башкортостана Радия Хабирова. Возвели монумент по проекту Народного художника России Салавата Щербакова и Заслуженного архитектора Башкортостана Константина Донгузова.

Мемориальный комплекс представляет собой монументальное сооружение, в центре которого находится конная статуя комдива Минигали Шаймуратова. По бокам скульптуры установлены барельефы с изображением сюжетов из истории башкирского народа. Наш земляк командовал дивизии, в которой 78 человек удостоены звания Героя Советского Союза, пятеро стали полными кавалерами ордена Славы. Имя каждого из них высечено золотыми буквами на мемориальных башнях.

Сооружение памятника на Советской площади – это дань уважения всем воинам, павшим за Родину.




Студенты СФ УУНиТ очень были впечатлены интересным визитом в столицу республики. Они ближе познакомились с историческим процессом, почувствовав себя неотъемлемой частью единого потока сменяющих друг друга поколений.


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ