Студенты факультета педагогики и психологии СФ УУНиТ посетили Юматовский этнографический музей

1 декабря 2022 г. группа студентов факультета педагогики и психологии в рамках проекта «Промышленный туризм» под руководством кураторов Гизатуллиной К.Х., Ишкильдиной З.К. и заместителя декана по воспитательной работе Саттаровой Л.С. посетила Юматовский этнографический музей.

В ходе экскурсии студенты узнали о том, что музей был основан ещё в далёком 1975 году и идея его создания принадлежит супругам Зыряновым. Уникальность музея состоит в том, что вначале супруги Наталья и Сергей Зыряновы организовали его на свои средства как семейную частную коллекцию. В течение 40 лет они ездили в экспедиции по районам республики для сбора экспонатов, собрали предметы культуры и быта, коллекцию национальной одежды народов, населяющих Республику Башкортостан, – башкир, татар, русских, чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов, украинцев.

С 2003 года Юматовский этнографический музей находится в ведении администрации Уфимского района. На сегодняшний день в музее имеется 14 разделов экспозиции, в которых размещено более 8 тысяч экспонатов.

Студенты поблагодарили за интересную и познавательную экскурсию сотрудников музея. Музей соединяет нас с историческим процессом, позволяя почувствовать себя неотъемлемой частью единого потока сменяющих друг друга поколений.




Новости факультета педагогики и психологии


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ