Преподаватель СФ УУНиТ - победитель грантового конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» от РНФ

Российский научный фонд объявил результаты грантового конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Грантообладателем стал коллектив малой научной группы, в которую вошли Марат Камилович Хасанов, заведующий кафедрой прикладной информатики и программирования факультета математики и информационных технологий СФ УУНиТ и ученые из Уфимского государственного нефтяного технического университета и Тюменского филиала Института Теоретической и прикладной механики СО РАН.

Их проект «Закономерности теплофизических и гидродинамических процессов при закачке перегретого водяного пара в газогидратный пласт» стал одним из лучших в своей отрасли.

Данный проект направлен на создание теоретических основ технологий добычи углеводородного сырья из природных газогидратных залежей, т.е. твердых кристаллических соединений, образующихся при определенных условиях из воды и низкомолекулярных газов. Характерной особенностью газогидратов является высокое содержание метана: из одного кубометра газогидрата можно получить более 160 куб. м этого газа. В этой связи актуальность исследований газогидратов обусловлена тем, что природные газогидраты являются перспективным источником углеводородного газа, т.к. запасы метана в газогидратном виде весьма велики и примерно на порядок превышают запасы природного газа в свободном состоянии, а более половины всех углеводородных ресурсов на Земле приходится именно на газогидраты.

Поэтому за последние годы резко возрос интерес к исследованиям и разработкам технологий, позволяющих использовать газогидраты в виде альтернативного углеводородного сырья. Несмотря на то, что в настоящее время подавляющее большинство лабораторий по изучению газогидратов находится за рубежом (в основном в США, Канаде и Японии), однако начало исследованиям природных месторождений газогидратов и способов их разработки были положены советскими учеными и для России сейчас очень важно сохранить ведущие позиции в исследовании газогидратов. Согласно оценкам «Газпром ВНИИГаз» запасы гидратного газа в России составляют около 500 трлн кубометров, что более чем в 10 раз превышает запасы конвенционального (традиционного) газа. Поэтому энергетическая стратегия России на период до 2030 года (утвержденная Правительством РФ в 2009 году) предполагает в том, числе «создание технологических предпосылок для добычи и промышленного использования газогидратов». На сегодняшний день в промышленном масштабе разработка газогидратных месторождений нигде в мире не ведется (имеются только тестовые скважины и пилотные проекты) из-за достаточно высокой себестоимости добычи газогидратного газа. Главной причиной этого является низкая эффективность существующих на сегодняшний день технологий разработки газогидратных месторождений. Разложение газогидрата на газ и воду (с целью последующего отбора выделившегося газа) требует очень больших затрат энергии (которые могут быть сопоставимыми с энергоемкостью выделившегося газа), что является одним из основных сдерживающих факторов добычи газа из природных газогидратных залежей в промышленных масштабах. В этой связи актуальным является поиск новых эффективных стратегий добычи газа из газогидратных месторождений.

Планируется, что полученные в рамках выполнения проекта результаты могут быть использованы для анализа, контроля и управления процессами разработки газогидратных месторождений, при создании соответствующих программных средств геолого-гидродинамического моделирования, а также при планировании и проведении комплекса геолого-технологических мероприятий на газогидратных месторождениях.

Марат Камилович поделился:

«Исследованиями в рамках газогидратной тематики начал заниматься в 2002 году (на 5 курсе при обучении в Стерлитамакском государственном педагогическом институте по специальности «Физика и математика») в рамках выполнения дипломной работы под руководством академика АН РБ, доктора физико-математических наук Шагапова В.Ш и продолжил заниматься этой темой в аспирантуре Стерлитамакского государственного педагогического института (в 2003-2006 гг). После защиты кандидатской диссертации (в 2007 году в диссовете Тюменского государственного университета на тему «Особенности образования и разложения газогидратов в пористой среде при инжекции газа») принял решение работать преподавателем в СГПА (потом БашГУ) и выполнял исследования по газогидратной тематике, в том числе как руководитель проектов, поддержанных грантами РФФИ и РНФ (например, Проект РФФИ «Математическое моделирование течений в пористых средах, сопровождающихся образованием и разложением газовых гидратов» в 2014-2015 гг., Проект РФФИ «Теоретические основы газогидратных технологий подземной утилизации диоксида углерода в отработанных месторождениях углеводородов» в 2017-2019 гг., Проект РФФИ "Теоретическое исследование гидродинамических и теплофизических процессов при захоронении сернистого ангидрида в газогидратном состоянии в условиях криолитозоны" в 2019-2021 гг., Проект РНФ "Математическое моделирование процессов тепломассопереноса, сопровождающихся физико-химическими превращениями, при инжекции диоксида углерода в газогидратный пласт" в 2017-2022 гг). Все указанные проекты являются теоретическими исследованиями и базируются на использовании методов математического моделирования, что подразумевает: разработку математических моделей, описывающих исследуемые процессы, написание вычислительных кодов для их компьютерной реализации, проведение вычислительных экспериментов и анализ полученных результатов расчетов с целью выявления наиболее закономерностей протекания исследуемых процессов»

Высокая оценка научного потенциала Стерлитамакского филиала УУНиТ открывает перспективу будущих исследований наших научных коллективов; для дальнейшего успешного участия в конкурсах Российского научного фонда.

Безусловно, работа должна быть продолжена, и фундаментальная прикладная наука в СФ УУНиТ должна и будет развиваться!

Новости факультета математики и информационных технологий


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ