В СФ БашГУ состоялся научно-методический семинар на тему «Актуальные вопросы преподавания родного (татарского) языка и литературы в условиях обновленного ФГОС»

В рамках мероприятий, посвященных 25-летию кафедры татарской и чувашской филологии, в Стерлитамакском филиале Башкирского государственного университета состоялся научно-методический семинар на тему «Актуальные вопросы преподавания родного (татарского) языка и литературы в условиях обновленного ФГОС». Приняли участие около 50 учителей татарского языка и литературы из городов Стерлитамак, Мелеуз, из Аургазинского, Гафурийского, Стерлитамакского, Стерлибашевского, Куюргазинского и Кигинского районов. Семинар открыли литературно-музыкальной композицией «Счастливая судьба, которую выбрали сами», подготовленной под руководством доцента кафедры Н.А. Мукимовой со студентами татарского отделения. Были представлены сцены по драматическим произведениям, стихи и песни, посвященные профессии учителя.

В своем выступлении заместитель руководителя Исполкома Всемирного конгресса татар, кандидат филологических наук, выпускник СГПА (2005 г.) И.И. Халиков разъяснил некоторые положения обновленного ФГОС, на которые следует обратить внимание учителям для вовлечения детей на изучение родного языка. От имени Всемирного конгресса татар И.И. Халиков поблагодарил декана факультета Р.Х. Илишеву за поддержку в развитии национального образования и поздравил с юбилеем, вручил «Благодарственные письма» молодым выпускникам татарского отделения, успешно работающим в школах, а также Сертификат для приобретения национальных костюмов татарскому вокальному ансамблю вуза «Навруз». Каждый участник семинара получил целый набор художественной литературы на татарском языке.

Учителя получили ответ на многие волнующие их вопросы из доклада доцента Института развития образования Республики Татарстан, кандидата филологических наук Р.Ф. Фаттаховой, связь с которой была установлена на платформе Zoom.

Выпускница вуза по специальности «Русский язык и литература в национальной школе» (1995 г.), Отличник образования РБ, директор МАОУ «СОШ № 14» З.З. Нагаева рассказала об особенностях учебного плана по обновленному ФГОС и об организации преподавания родного (татарского) языка, о путях решения некоторых проблем.

Заведующий кафедры татарской и чувашской филологии, доцент, кандидат филологических наук И.С. Мансуров, говоря о требованиях к электронным образовательным ресурсам по ФГОС, ознакомил учителей с актуальными и современными ресурсами и дал ценные методические рекомендации.

Заслуженный учитель РБ, Отличник образования РБ, доцент кафедры татарской и чувашской филологии, кандидат филологических наук Н.А. Мукимова в своем выступлении отметила актуальность реализации коммуникативной технологии в учебных пособиях по татарскому языку, подготовленных учеными-лингвистами и учителями РБ и изданных в издательстве «Китап». Она также обратила внимание на то, что при обучении тюркским и финно-угорским языкам необходимо учитывать их агглютинативный строй, в отличии от русского и английского языков.

Р.Т. Галиева – выпускница русско-татарского отделения (1999 г.), победитель Всероссийского и Республиканского конкурсов «Лучший учитель татарского языка и литературы», Отличник образования РБ, руководитель городского методического объединения учителей татарского языка – выразила слова благодарности вузу, преподавателям кафедры татарской и чувашской филологии за подготовку высококвалифицированных кадров, за постоянную методическую помощь учителям. Она подчеркнула, что преподаватели кафедры являются соавторами-составителями учебных пособий, экспертами в оценке учебников по татарскому языку, проводят курсы повышения квалификации и переподготовки, работают в качестве членов жюри на городских и республиканских конкурсах, олимпиадах, организовывают различные проекты с учащимися школ. От имени учителей г. Стерлитамак Р.Т. Галиева вручила поздравительный адрес.

С юбилеем кафедры поздравили выпускники и учительский коллектив МАОУ «Гимназия № 5» г. Стерлитамак.










Новости факультета башкирской и тюркской филологии Новости кафедры татарской и чувашской филологии


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ