Студенты Исторического факультета организовали ежегодный праздник, посвященный дню летнего солнцестояния - «Иван Купала».

Студенты Исторического факультета организовали ежегодный праздник, посвященный дню летнего солнцестояния - "Иван Купала".

В основу структуры праздника легли этнографические материалы и наработки Исторической реконструкции.

Первым делом была проведена экскурсия по славянскому подворью 10 века. Затем прошел обряд славления Дедов, свадьба Ярилы и Березки, общая трапеза, похороны Ярилы, прыжки через костер, катание горящего колеса и разжигание главного костра - купальца.

Мероприятие закончились долгими песнями и плясками. Наши студенты получили массу положительных отзывов от различных общественных организаций, ансамблей и кружков.

Не менее приятным сюрпризом стал приезд ишимбайского телевидения, сделавшего сюжет о нашем празднике.

Длительная подготовка дала свои плоды, она заняла у ребят почти 2 недели. Однако число пришедших гостей смогло изрядно удивить. Вместо ожидаемых 80 человек, их пришло - более 150!

Новости исторического факультета