Преподаватель исторического факультета СФ БашГУ принял участие в юбилейной научной конференции в Татарстане

9-10-го июня 2022 года в Татарстане состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием VIII Халиковские чтения «Археология Урало-Поволжья: проблемы изучения и сохранения», приуроченная к 55-летию объединенной Билярской археологической экспедиции.

Работа конференции началась в конференц-зале администрации Алексеевского района РТ с приветственных слов Главы Алексеевского муниципального района С.А. Демидова, Начальника Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ А.Г. Ситдикова, Директора Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета Р.Р. Хайрутдинова и Директора ГБУК РТ «Билярский Государственный историко-археологический и природный музей-заповедник З.Г. Шакирова».

Участники Халиковских чтений посетили археологические объекты ключевых памятников древней цивилизации Волжской Болгарии. Во время секционной работы конференции выступил заведующий учебно-методическим кабинетом археологии исторического факультета Игорь Васильевич Денисов с научным докладом «Использование 3D-технологий в сохранении и использовании археологического наследия».

По итогам работы Всероссийской конференции будет издан большой сборник научных трудов.

Новости исторического факультета