В Башкирии стартовала регистрация на первый региональный чемпионат проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

C 10 июня по 8 июля 2022 года пройдет первый региональный чемпионат конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Башкортостана. В течение месяца участники со всей страны в онлайн-формате займутся решением задачи на основе методов машинного обучения и искусственного интеллекта от Министерства цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан.

Чемпионаты по AI и ML – искусственному интеллекту и машинному обучению –большой спорт, собирающий вокруг себя лучших программистов и специалистов по Data Science, которые, обучая нейросети и применяя их на реальных задачах, помогают государству и бизнесу.

В рамках регионального чемпионата участникам предстоит создать и обучить ML-модель для мониторинга контейнерных площадок до и после вывоза отходов на базе датасета и фотоотчетов и выявлять проблемные участки. Жители Республики Башкортостан ежегодно «производят» более миллиона тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). В числе основных аспектов, находящихся под пристальным вниманием населения – своевременный вывоз ТКО с мест их накопления. Контроль за своевременностью вывоза ТКО осуществляется с помощью аппаратуры спутниковой навигации и фотоотчетов, направляемых в региональную информационную систему «ТКО – Башкортостан».

Разработанные решения участников (модель) помогут операторам ТКО автоматизировать отчётность и оптимизировать работу коммунальных служб.

Поставив разработчикам задачу по созданию и обучению ML-модели, руководство Республики Башкортостан может существенно повысить удобство своих сервисов, анализируя поведение потребителей на качественно новом уровне.

Индивидуальный чемпионат подойдёт не только опытным, но и начинающим разработчикам. Для новичков — это возможность попробовать свои силы, понаблюдать, как справляются с задачами более опытные программисты. По итогам месяца соревнования участники смогут сравнить свои метрики с метриками других участников, собрать команду для запуска собственного проекта и получить обратную связь от экспертов — тимлидов или HR-специалистов в ИТ.

Участвуя в ИТ-чемпионатах, специалисты не только решат сложные и нетривиальные задачи, но и станут частью сообщества «Цифрового прорыва». Победители чемпионата выиграют главный приз — туристическую поездку по России в рамках программы «Больше, чем путешествие», которая реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей».

Регистрация на чемпионат доступна уже сейчас на официальном сайте проекта.

Новости факультета математики и информационных технологий