В СФ БашГУ состоялся республиканский кадровый форум для студентов «Профессиональный рост»

Как молодому специалисту без профессионального опыта найти работу?

Лучший способ трудоустроить выпускников - вовлечь их в работу уже на втором или третьем курсе. А помогают в этом сектор содействия трудоустройству выпускников, организующий проведение ярмарок вакансий и кадровые форумы.

19 мая в Стерлитамакском филиале БашГУ прошел кадровый форум «Профессиональный рост». На одной площадке встретились свыше 40 работодателей из сферы промышленности, образования, малого бизнеса, IT-технологий, телекоммуникаций и почти 500 студентов и выпускников вузов и колледжей юга РБ.

На открытии мероприятия участников поприветствовали директор СФ БашГУ, доктор филологических наук, профессор Игорь Анатольевич Сыров, а также директор Юго-восточного межрайонного центра занятости населения ГО г. Стерлитамак Сергей Валентинович Щипакин.

- Карьерный форум дает студентам самое главное – прямое общение с работодателями, - сказал Игорь Анатольевич. - Это означает, что они из первых уст могут узнать о том, как устроены компании, какие требования руководители предъявляют к молодым специалистам, как успешно пройти отбор на стажировку и устроиться на работу. Ребята приобретают опыт собеседования, узнают о карьерных возможностях и условиях труда. Для работодателей – это прекрасная возможность встретиться с потенциальными кандидатами и найти подходящих специалистов, минуя посредников. Надеюсь, что встреча будет полезна для каждого участника лично.

Программа форума включала в себя тренинги, мастер-классы и интерактивы от работодателей, презентации компаний, профориентационное тестирование, а также работала консультационная площадка по открытию собственного бизнеса. Участники смогли получить ценные советы от профессионалов, узнали, как правильно составить резюме, подготовить презентацию проекта, успешно пройти собеседование и многое другое.

Кроме того, студенты и молодые специалисты лично пообщались с представителями крупных компаний, ознакомились с открытыми вакансиями, оставили свое резюме, а некоторые даже получили приглашение на дальнейшее собеседование. Всего на кадровом форуме было представлено более 300 открытых вакансий.

- Мне нравится, что в СФ БашГУ все время проводят полезные мероприятия для студентов, - отметила ведущий специалист службы управления персоналом АО "СНХЗ", карьерный консультант Римма Хисамутдинова. - В этом году мы уже принимали участие в кадровом форуме «День IT-карьеры» и хакатоне. И некоторых студентов СФ БашГУ будем сейчас трудоустраивать. В основном наши IT-специалисты - это выпускники вашего вуза. На прошедшем сегодня кадровом форуме я особенно высоко оценила уровень и организацию мероприятия. Замечательно, что работодателям можно было выступить с мастер-классами и тренингами. К примеру, я сделала презентацию своей компании и рассказала, как подготовить продающее резюме и пройти собеседование. Студентам эта тема всегда близка.

Как отмечают студенты, подобные мероприятия действительно полезны, так как в одном месте можно рассмотреть сотни вакансий, оценить преимущества и недостатки и сделать осознанный выбор.

- Сегодня я выбирала вакансии, связанные с программированием, - рассказала студентка факультета математики и информационных технологий Анастасия Шустрова. – Как оказалось, специалист с моим образованием требуется почти в каждой организации, поэтому у меня было время со всеми пообщаться, узнать много полезной информации о трудоустройстве и подготовиться к собеседованию с помощью мастер-классов и тренингов.

Новости Управления профориентационной работы и содействия трудоустройству выпускников Новости сектора содействия трудоустройству выпускников