На юридическом факультете провели круглый стол, посвященный Дню местного самоуправления в Российской Федерации

19 апреля 2022 года в стенах юридического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ в рамках празднования Дня местного самоуправления в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 июня 2012 года № 805, был проведён круглый стол.

Цель данного мероприятия заключалась в повышении роли и значения института местного самоуправления, развитии демократии и институтов гражданского общества, а также в консолидации научного и практического сообщества для выявления актуальных проблем юридической науки и практики в области местного самоуправления и муниципального права, а также в обмене передовым опытом и знаниями в данной сфере.

Заседание круглого стола открыли декан юридического факультета, д.ю.н., профессор Резида Минияровна Усманова и ведущий мероприятия, старший преподаватель кафедры конституционного и муниципального права Елена Зарифовна Суфянова. В своих выступлениях они поздравили приглашенных гостей, участников круглого стола, преподавателей и студентов юридического факультета с Днем местного самоуправления. Отметили, что этот праздник по праву могут считать своим не только главы муниципальных образований и работники сельских, районных, городских администраций, но и представители гражданского общества с активной жизненной позицией, инициативные и неравнодушные люди. Декан подчеркнула важность Указа Президента РФ «О Дне местного самоуправления» в определении роли и значения института местного самоуправления в социально-экономическом развитии региона, ведь этот уровень власти – самый близкий и доступный каждому человеку. Именно через него граждане реализуют свое право принимать участие в решении вопросов местного значения, отстаивать интересы конкретной территории.

Гостями круглого стола стали депутат Совета муниципального района Стерлитамакский район РБ Денис Александрович Бабнищев, начальник отдела правового обеспечения Администрации муниципального района Стерлитамакский район РБ Лейсана Тагировна Фаткуллина и глава сельского поселения Николаевский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ Анна Владимировна Болтина. Приглашённые гости выступили перед аудиторией с интересными докладами в рамках осуществляемой ими деятельности, раскрыли подробно особенности своей работы в органах местного самоуправления, актуальные проблемы, возникающие в правоприменительной деятельности на практике. Вопросы, затронутые в докладах, вызвали большой интерес и оживленную дискуссию среди участников мероприятия. Студенты активно задавали вопросы выступающим. Был проанализирован ряд других теоретических и практических проблем, и предложены пути их решения.

Также на круглом столе с пленарными докладами выступили заместитель декана юридического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ по научной работе, кандидат юридических наук, доцент Наталья Николаевна Бойко и студенты 3 курса юридического факультета: Диана Тухватуллина с докладом на тему «Формирование органов местного самоуправления», Вероника Маннанова с темой доклада «Администрация муниципального образования – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, ее полномочия и направления деятельности», Диана Кантюкова представила доклад «Права и обязанности муниципального служащего. Ограничения, связанные с муниципальной службой», Гузалия Каримова и Ангелина Подрядова подготовили выступление о правовом статусе главы муниципального образования, Екатерина Игоревна Пискунова подготовила выступление на тему «Неприкосновенность депутатов представительных органов муниципальных образований» и Дарья Миниярова раскрыла доклад «Отзыв депутата представительного органа муниципального образования».

В завершение пленарного заседания были сделаны выводы о том, что местное самоуправление и дальше будет укреплять свои позиции, повышать свой авторитет, и будут предприняты все действия, направленные на повышение качества жизни в муниципалитете.

Надеемся, что полученные результаты будут полезны всем участникам и в первую очередь юридической науке современной России, а предложенные рекомендации действительно найдут своё применение в практической деятельности. Выражаем благодарность гостям и участникам мероприятия, желаем всем плодотворной работы в целях развития и совершенствования местного самоуправления и муниципального права России, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия!

По информации юридического факультета

Новости юридического факультета Новотси кафедры конституционного и муниципального права