Открытие Фестиваля «Молодежь. Прогресс. Наука» на филологическом факультете

12 апреля 2022 года на филологическом факультете СФ БашГУ состоялось торжественное открытие Фестиваля «Молодежь.Прогресс.Наука».

С приветственным словом выступила к. филол. н., доц., зам. декана по НР Оксана Анатольевна Хабибуллина.

Она рассказала участникам фестиваля о перспективах и возможностях развития современной науки, научной деятельности преподавателей и студентов филологического факультета, модернизации образовательного процесса, предполагающего внедрение проектного обучения в университетах, и о проблемно-ориентированном подходе к решению научных задач.

Студентка 4 курса Яна Жигалова и студент 2 курса Герман Плеханов поделились своим опытом подачи заявок на социальные гранты, рассказали о своих проектах – «Познавательно-образовательный журнал по английскому языку «mesmerizine» и «Литературные встречи «Слово родного края». Рассмотрели особенности социального проектирования и основные аспекты подачи заявки на грант.

Куратор проекта «Развитие креативной площадки «Литературный тимбилдинг» д. филол. н., профессор кафедры русского языка и литературы Эльза Анисовна Радь раскрыла суть проектного обучения как вида отдельной, специально организованной деятельности студентов, нацеленной на решение определенной проблемы и имеющей в качестве результата конечный продукт деятельности. У студентов появляется возможность попробовать себя в качестве лидера или участника команды, в которой они не просто создают нечто новое, но и пытаются найти на это средства и доказать уникальность своего решения.

В завершении зам. декана по НР О.А. Хабибуллина пригласила студентов активно участвовать в научно-практических конференциях, олимпиадах и всех мероприятиях, проводимых в ходе Фестиваля «Молодежь. Прогресс. Наука», т.к. он является для студентов началом продвижения их научно-исследовательской деятельности.

Новости филологического факультета