Октябрьская революция в зеркале истории

23 ноября 2017 г. в башкирско-татарской модульной библиотеке им. Абдулкадира Инана состоялась читательская конференция «Октябрьская революция в зеркале истории». Активное учасастие принимали студенты факультета башкирской и тюркской филологии и исторического факультета. Они представили научно-исследовательские работы по книгам, где отразилась Октябрьская революция 1917 г. Студентка исторического факультета Регина Казбулатова рассказала о причинах и последствиях революции. Идрисова Регина студентка ФБиТФ ознакомила с революционными идеями Ахметзаки Валиди. В своих работах они использовали книги по истории 20-х гг. ХХ в. Научные изыскания Мустафиной Айзили были посвящены роману Даута Юлтыя «Кровь». Она привела животрепещущие отрывки из произведения, где описана боль автора за жертвы войны 1914-1917 гг., сделаны попытки осмысления причины Октябрьской революции. Насырова Альфия и Исхакова Зухра по-новому прочитали трилогию Зайнаб Биишевой «К свету!». Студенческие работы оценивало компететное жюри в составе заведующей модульной библиотеки Н.М. Исангужиной, доцентов кафедры башкирской филологии СФ БашГУ С.Х. Агзямовой и М.С. Арслановой. По итогам были вручены дипломы: I место - Идрисова Р. (БИН 21) и Мустафина А. (БИН 31) II место - Казбулатова Р.(гр. ИСТ 31) и Насырова А.(БИН 31) III место - Исхакова З. (гр. БИН 21) Поздравляем победителей и их научных руководителей, желаем дальнейших творческих успехов!
По информации кафедры башкирской филологии

Новости факультета башкирской и тюркской филологии Новости кафедры татарской и чувашской филологии Новости кафедры башкирской филологии