Сотрудничество СФ БашГУ с Бирской епархией

В Стерлитамакском филиале Башкирского госуниверситета четвертый год осуществляется обучение по программе «История и философия православия» по направлению «Теология» на историческом факультете.

В процессе обучения студенты данного направления изучают светские и богословские дисциплины, в том числе педагогику и методику преподавания религии в школе, православную риторику, диалог православия и ислама, методику проведения миссионерской беседы. Светские дисциплины ведут преподаватели Стерлитамакского филиала БашГУ, кандидаты и доктора наук, а богословские – представители религиозных организаций, кандидаты богословия.

Так, с 2018 года в филиале преподавательскую деятельность ведет епископ Бирский и Белорецкий Спиридон (Д.А. Морозов), являющийся кандидатом богословия и доцентом кафедры всеобщей истории и философских дисциплин. Епископ Спиридон преподает дисциплины богословского цикла, куда входит «Библейская история Ветхого Завета» и «Катехизис».

За обозначенный период сотрудничество СФ БашГУ с Бирской епархией стало особенно плодотворным. Студенты-теологи и преподаватели выступают на ежегодных Бирских образовательных чтениях, а также являются постоянными участниками других научно-практических и культурно-просветительских мероприятий.



Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ