Чучело сессии и традиционный кумыс: в СФ БашГУ отметили День студента

В Стерлитамакском филиале БашГУ 25 января прошли праздничные гуляния, посвященные Дню российского студенчества. Перед главным корпусом учебного заведения собрались 8 факультетов и колледж. С поздравительной речью перед студентами выступил директор филиала, профессор, доктор филологических наук И.А. Сыров:

- Студенчество - это прекрасная возможность одновременно получать новые знания и знакомиться с интересными людьми, - отметил Игорь Анатольевич. - В это время происходят самые интересные встречи и события. Надеюсь, что для каждого из вас студенческие годы останутся одним из ярких моментов в биографии. Поздравляю вас с этим замечательны днем!

В этот день студентам предстояло попрощаться с главным символом успешной сдачи экзаменов – чучелом сессии. Но для этого необходимо было успешно проявить себя в спортивно-игровом квесте под названием «ЗаЧе!тка».

Команды проходили несколько тематических станций и получали оценки в импровизированную зачетную книжку. Ребята выполняли задания на синхронность, собирали на скорость пирамидку, катались на огромных лыжах и ледянке, делали оригинальные фотографии, перетягивали канат, отвечали на вопросы о вузе. В завершение квеста студентам необходимо было ответить на контрольный вопрос ведущего. За правильный ответ участники получали разрешение взобраться на гору, где стояло чучело. Команда, которая первая добралась до символа сессии и надела на него корону, считалась победителем в этом задании.

25 января – моя любимая дата, – рассказывает студент факультета педагогики и психологии Андрей Рассказанов. – В этот день я до конца осознаю, что сессия закончилась, теперь до лета можно спокойно учиться, ни о чем не переживать. А такие квесты дают эмоциональную разрядку, и, конечно, есть возможность провести время со своими друзьями, пообщаться с ребятами других факультетов и просто отдохнуть перед новым учебным семестром.

Перед оглашением результатов факультеты и колледж водили хороводы вместе с народным фольклорно-эстрадным ансамблем «Марьяна», пели песни, танцевали вместе со студенческим отрядом «Снежный десант». Также в этот день для студентов было организовано праздничное чаепитие на свежем воздухе. И, конечно, не обошлось без главного национального напитка республики – кумыса. В Стерлитамакском филиале БашГУ без него уже не проходит ни один День студента.

В завершение праздника наградили победителей квеста, которые выполнили все задания и набрали максимальное количество баллов. Первое место занял факультет башкирской и тюркской филологии, обладателем второго места стал колледж СФ БашГУ, а третье место досталось факультету математики и информационных технологий. Остальные факультеты были награждены в номинациях. Никто из участников в этот день не ушел без подарков.

Фото из группы "Вконтакте"