Поздравление с Днем студента от коллектива колледжа Стерлитамакского филиала БашГУ

История данного праздника, как дня российского студенчества, началась в 1755 году, когда императрицей Всероссийской Елизаветой Петровной был подписан указ «Об учреждении Московского университета» – первого российского университета. Отметим, что инициатор основания Московского университета генерал-адъютант и меценат Иван Иванович Шувалов, бывший на то время фаворитом императрицы, выбрал день подписания указа не случайно. Он хотел сделать необычный подарок своей матушке, которую звали Татьяна. В день ее именин он гордо преподнес матери указ императрицы, и произнес фразу, ставшую позднее крылатой: «Дарю тебе университет».

Изначально Татьянин день в качестве студенческого празднества имел характер Актового праздника и торжества, который отмечался только в столице. Начиналось празднование молебном в университетской церкви, по окончании которого все отправлялись на торжественное собрание, где выступал ректор и вручались награды лучшим учащимся. После собрания следовал банкет, а затем гуляния, в которых принимали участие не только студенты, но и профессора.

Всероссийский «размах» этот праздник приобрел после того, как Николай I подписал Указ, которым повелевал праздновать 25 января не день открытия конкретного университета, а подписание акта об учреждении нового вида образовательных организаций как таковых. Таким образом, он обозначил 25 января, как дату появления в России первого университета и, соответственно, первых студентов.

В современной России студенты с удовольствием отмечают этот замечательный праздник! Студенческая жизнь — самое счастливое время. Веселье, друзья, переменки, вечеринки — каждый момент яркий и запоминающийся!

Поздравляем с Татьяниным днем всех студентов! Пускай феерические дни складываются в феерическую жизнь! Успешных вам сессий, верных друзей, полезных знаний, больших перспектив, побольше креативных идей, оптимизма и большого везения!

Колледж