В колледж СФ БашГУ поступил беспилотный летательный аппарат «Геоскан 101 Lite»

В конце декабря 2021 г. в колледж СФ БашГУ был доставлен беспилотный летательный аппарат «Геоскан 101 Lite». Этим оборудованием будут пользоваться студенты, обучающиеся по специальности "Эксплуатация беспилотных авиационных систем". Данный аппарат необходим для реализации учебного процесса, а также для того, чтобы студенты колледжа могли успешно сдать демонстрационный экзамен.

С 12 по 14 января сотрудники СФ БашГУ Н.Н. Суханова, А.Х. Даминов и А.П. Борзов проходили курс обучения «Теоретическая и практическая подготовка специалистов эксплуатации комплекса беспилотных летательных аппаратов «Геоскан 101 Lite» в учебном центре ООО «Геоскан» в г. Санкт-Петербург.

Курс включал в себя изучение состава комплекса и его сборки, прохождение предполетной подготовки и проведение вылетов с аэрофотосъемкой с последующей обработкой в фотограмметрическом программном обеспечение Agisoft Metashape Professional Edition с получением ортофотопланов, цифровых моделей рельефа.

Колледж