Праздник «Экологический Новый год» в МАОУ «Полилингвальная многопрофильная школа № 23» городского округа город Стерлитамак

Экологическое воспитание в настоящее время становится одним из важнейших направлений педагогики. Приобщение к природе даёт возможность научить ребенка правильному поведению в окружающей среде. Важную роль в формировании экологической культуры занимают экологические праздники.

23 декабря 2021 г. по плану работы факультета педагогики и психологии и в рамках учебной дисциплины «Теория и технологии экологического образования» студентами группы НДО 21 под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики начального образования Татьяны Ивановны Петровой был проведен праздник по теме «Экологический Новый год» для второклассников МАОУ «Полилингвальная многопрофильная школа № 23» городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан.

Театральная постановка, подготовленная студентами, была направлена на расширение знаний детей о взаимосвязи человека с окружающей средой, воспитанию бережного отношения к растительному и животному миру. Участники инсценировки Историк и Эколог рассказали о символе новогоднего праздника ёлочке и дали советы по сохранению живых ёлочек от вырубки. Во время представления были использованы загадки, шутки, веселые инсценировки, игры, музыкальные номера, чтение стихотворений.

В процессе представления студентам-артистам удалось создать хорошее, праздничное предновогоднее настроение. Сказочные герои (Заяц, Белка, Лиса, Дедушка) привлекали младших школьников к участию в играх, танцах, что доставляло детям много веселья и радости.

«Сюрпризным моментом» праздника стало появление главных героев Нового года – Деда Мороза и Снегурочки. Они поздравили всех с праздником, вручили детям медали «Юный эколог» и сладкие призы.

С большим удовольствием школьники прослушали новогоднюю сказку о ёлочке, ответили на все вопросы и высказали свое мнение о том, какой вклад могут они внести, чтобы сберечь природу, сохранить и преумножить ее богатства. В ходе праздника экологической направленности будущие педагоги продемонстрировали полученные на лекциях и семинарских занятиях знания и предложили одну из форм формирования экологической культуры у младших школьников.

Факультет педагогики и психологии выражает благодарность директору МАОУ «ПМШ № 23» Самойловой Оксане Васильевне, заместителю директора Гималовой Гульнар Римовне, учителю 2 В класса Мусиной Лилии Миниахатовне за помощь в организации и проведении праздника.

Новости факультета педагогики и психологии Новости кафедры педагогики начального образования