Реалити-шоу в СФ БашГУ «Студент на день»

24 декабря на филологическом факультете в СФ БашГУ прошло реалити-шоу «Студент на день» для школьников города Стерлитамак и района (авторы идеи и организаторы – преподаватели кафедры русского языка и литературы). В роли студентов себя попробовали учащиеся Гимназий №1, 3, 6, Лицея №1, школ №20, 23, 24, 30, 31, 32 и Стерлитамакского района (д. Максимовка, с. Октябрьское).

Ребят встречали ведущие – Герман Плеханов (студент 2-го курса филологического факультета) и Ольга Олеговна Хасанова (доцент кафедры русского языка и литературы). В актовом зале для гостей было организовано настоящее Посвящение в студенты: им вручили студенческие билеты и показали яркие и оригинальные творческие номера. Студенты читали стихи собственного сочинения, танцевали. А заместитель декана по воспитательной работе Анастасия Владимировна Кривицкая рассказала о том, какие творческие ребята учатся на филологическом факультете.

На встрече с заместителем декана по учебной работе Галиной Витальевной Мишиной школьники узнали о направлениях подготовки на филологическом факультете, возможностях получения дополнительного образования. Заведующий кафедрой русского языка и литературы Светлана Винеровна Минибаева рассказала о больших перспективах наших студентов, а заведующий кафедрой германских языков Наталья Васильевна Матвеева заинтересовала ребят информацией о стажировках в США, Китае и Болгарии, работе студентов за рубежом.

После такого интересного вступления школьники попробовали свои силы на настоящих лекциях и практических занятиях. Так, на истории русской литературы профессор Эльза Анисовна Радь поразила учеников оригинальным подходом к творчеству А.С. Пушкина. Кандидат филологических наук Лилия Шатлыковна Мигранова провела лекцию по методике обучения русскому языку, где ребята узнали, как важна, интересна и увлекательна профессия учителя.

Лекцию по страноведению, которую вели преподаватели кафедры германских языков Ирина Александровна Костина и Юлия Сергеевна Зайцева, ученики запомнят надолго. Они были поражены высоким уровнем преподавания иностранных языков в СФ БашГУ. Семинар по журналистике никого не оставил равнодушным, ведь здесь ребятам удалось стать ведущими настоящей телепередачи «Новости СФ БашГУ».

Заключением вечера стала очень эмоциональная встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой в коворкинге нашего филиала. Там школьникам были вручены подарки и дипломы об окончании Курса студента.

Мы были рады встретить на нашем факультете столько заинтересованных ребят, которые уже сейчас решили связать свою жизнь с филологией. Надеемся, что через пять лет наши гости станут обладателями настоящих дипломов об окончании филологического факультета СФ БашГУ.

По информации филологического факультета

Новости филологического факультета