Подведены итоги Всероссийского конкурса татарского этнокультурного образования и воспитания «Уроки нравственности-2021»

В рамках Гранта СФ БашГУ (В21-70) в Стерлитамакском филиале БашГУ на базе факультета башкирской и тюркской филологии прошел Всероссийский конкурс татарского этнокультурного образования и воспитания «Уроки нравственности – 2021». Мероприятие было посвящено памяти педагога Рамзии Гилязовны Валитовой (автор учебника «Әлифба» и большого количества учебных пособий для начальной школы).

Участниками конкурса стали студенты из СФ БашГУ, БГПУ им. М.Акмуллы, Елабужского института КФУ, Мензелинского педагогического колледжа им. М. Джалиля и Арского педагогического колледжа им. Г. Тукая. Все они обучаются по направлениям «Педагогическое образование», «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах» и др.

Конкурс проводился в 2 этапа: дистанционно-заочный и очный. Сначала участникам необходимо было написать краткую информацию о себе в третьем лице и отправить её на рассмотрение конкурсной комиссии. Второй этап состоял из трех туров. Это визитка конкурсанта, презентация собственного социального проекта, направленного на воспитание нравственно-этических качеств у подрастающего поколения (у дошкольников, школьников и студентов), и конкурсные задания «Әхлак нигезе – матур гадәт». Для получения дополнительных баллов студенты представляли выставку своих ручных работ, проводили мастер-классы по изготовлению национальных блюд, украшений, выступали с творческими номерами и т.д.

В течение конкурса участников оценивало компетентное жюри, среди которых были ветеран педагогического труда, руководитель общественной организации татарских женщин РБ «Сәхибҗамал» Ф.С. Назаргулова, редактор отдела «Национальные языки и литературы» журнала «Башкортостан уkытыусыһы» Т.Ф. Минниахметова, директор МАОУ «Гимназия № 5» ГО г. Стерлитамак Г.Р. Мурзагареева.

По итогам конкурса 3 место заняла Диля Гумерова (1 курс БГПУ им. Акмуллы), 2 место поделили Аниса Гилмутдинова (4 курс БГПУ им. Акмуллы) и Азалина Сафиуллина (4 курс СФ БашГУ). Победителем конкурса стала студентка 3 курса Ильвина Фарисова из Мензелинского педагогического колледжа им. М. Джалиля.

Новости факультета башкирской и тюркской филологии Новости кафедры татарской и чувашской филологии