Ученые кафедры химии и химической технологии естественнонаучного факультета получили патент на научное изобретение

Ученые Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета получили патент на изобретение «Способ получения пластификатора ПВХ диоктилтерефталата» (№2755709 от 20.09.2021 г.). Авторами разработки стали д.т.н. Ягафар Мухарямович Абдрашитов, н.с. Виталий Дмитриевич Шаповалов и к.п.н., доцент Нодира Рашидовна Файзуллина.

Сущность технического решения изобретения заключается в получении пластификатора ДОТФ для производства поливинилхлорида, состоящего из сложных эфиров, полученных путем этерификации 2-этилгексанола, выделенного из кубовых отходов производства бутиловых спиртов и терефталоилхлорида - отхода производства технической терефталевой кислоты.

Данный пластификатор является одним из важнейших классов полимерных добавок, облегчает диспергирование ингредиентов, снижает температуру технологической обработки композиций, улучшает морозостойкость полимеров, повышает огне-, свето- и термостойкость полимеров, устойчивость к водным и органическим средам.
Изобретение позволяет улучшить качество полимерных ПВХ – изделий.
Патентообладателем данного результата интеллектуальной деятельности является Башкирский государственный университет.

Новости естественнонаучного факультета Новости кафедры химии и химической технологии