Межрегиональный образовательный марафон #ArtTech #Все_в_цифре в ВятГУ

В Вятском государственном университете прошел Межрегиональный образовательный марафон #ArtTech #Все_в_цифре. Участие в мероприятии приняли 25 команд со всей России. Это молодые люди от 14 до 35 лет, реализующие себя в сфере технического творчества, цифрового дизайна и моделирования.

Основными направлениями марафона были:

— VR/AR-разработка (Unity);

— CAD-дизайн (Inventor);

— Аддитивные технологии (Blender).

Команда Стерлитамакского филиала БашГУ BashTech (куратор – декан ФМиИТ Р.Х. Каримов) заняла 3 место. Студенты факультета математики и информационных технологий Эмиль Нигматуллин, Нурислам Кутуев и Владимир Дмитриев разработали проект с использованием современных цифровых технологий, связанный с культурой и историей Кировской области .

- Нам поставили задачу: создать приложение для музея кировских картин в виртуальной реальности, которое может установить каждый желающий, - рассказывает программист Владимир Дмитриев. - В конечном итоге мы создали небольшой прототип. Он представляет собой коридор музея с картинами, на которых изображены достопримечательности. Подойдя к любому изображению, можно нажать на кнопку и переместиться в любое место города. К примеру, мы можем таким образом очутиться у Вечного огня.

Справка. Межрегиональный образовательный марафон #ArtTech #Все_в_цифре проводится при поддержке гранта федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь.

Команда разработчиков мероприятия – квалифицированные специалисты в своих областях: создатели курсов ГК «Росатом», победители Ворлдскиллс и других всероссийских профессиональных конкурсов. В качестве экспертов были приглашены представители ВКМП «Росмолодежь», промышленности и бизнеса.

Новости факультета математики и информационных технологий