Студентка факультета башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ стала призером Всероссийской студенческой олимпиады

В Тувинском государственном университете подвели итоги Всероссийской студенческой олимпиады «Языки коренных народов Сибири и Урала». В этом году она проходила в онлайн-формате на платформе Moodle.

Участие приняли студенты из шести вузов России: Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Горно-Алтайского государственного университета, Тувинского государственного университета Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова, Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова и Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.

СФ БашГУ представили студенты факультета башкирской и тюркской филологии. Это Гульфида Ахметшина (научн.рук. – к.ф.н., доцент Н.А. Мукимова), Назгуль Арсланова, Алия Курманакунова, Анфиса Салихова (руководитель команды – к.ф.н., доцент М.С. Арсланова).

Участникам было предложено выполнить теоретические и практические задания по проблемам тюркских языков, а также написать эссе на предложенные темы:

- «Родной язык в медиапространстве»,

- «Родной язык как фактор сохранения этноса»,

- «Выдающийся исследователь тюркских языков»,

- «Современное состояние родных языков в условиях глобализации».

При оценке заданий жюри учитывало владение специальной терминологией, умение самостоятельно размышлять и делать выводы, а также сопоставлять факты и выявлять связи между ними.

В результате конкурса студентка 2 курса кафедры татарской и чувашской филологии Гульфида Ахметшина заняла 2 место в личном первенстве. Как отмечают преподаватели, Гульфида с особым желанием изучает родной татарский язык, английский язык, а также турецкий. Желаем ей больших успехов и дальнейших побед!

Новости факультета башкирской и тюркской филологии