Научно-методологический семинар

27 октября 2021 года на филологическом факультете состоялось очередное заседание научно-методологического семинара «Функционально-коммуникативное пространство языка и литературы» (руководитель – д. ф. н., профессор Эльза Анисовна Радь).

Спикерами выступили:

- Радь Эльза Анисовна, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы;
- Матвеева Наталия Васильевна, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой германских языков.

Тема встречи: «Проектная деятельность на филологическом факультете: задачи, направления, перспективы».

На семинаре рассмотрели:

- изменение роли университетов в современной реальности;
- особенности проектно-ориентированного обучения;
- требования к проектному обучению;
- составляющие настоящего проекта;
- типы проектов;
- логика организации и участники проектной деятельности;
- алгоритм проектирования.

В процессе жаркой дискуссии были рассмотрены примеры проектов для гуманитарного образования, первый опыт внедрения проектной деятельности на филологическом факультете, работа с документацией на кафедре германских языков.

Новости филологического факультета