Студенты СФ БашГУ стали участниками форума Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» (г.Москва)

В Москве прошел форум Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Участниками стали 380 человек из 64 регионов страны. В их числе оказался штаб студенческих отрядов Стерлитамакского филиала БашГУ в составе студентов исторического факультета Киры Мальцевой и Сергея Иванова и студента факультета педагогики и психологии Артема Баймухаметова.

«Снежный десант РСО» – это ежегодная всероссийская акция, в которой принимает участие около 7 тысяч добровольцев. Их основная цель – оказание необходимой помощи населению, которое проживает в отдаленных районах.

– У нас в Башкирии «Снежный десант» проходит обычно в начале февраля, – рассказывает постоянный участник акции Артем Баймухаметов. – Именно в это время наш отряд «Акбузат» совместно с отрядами из других городов ездит в разные районы республики. Мы посещаем школы, проводим профориентационную работу для учеников, устраиваем для них спортивные соревнования, делаем творческие мастер-классы и приучаем к безвозмездному общественно полезному труду. Кроме того, мы помогаем по хозяйству пожилым людям. Например, можем почистить снег во дворе, особенно когда сильные метели или бураны, ходим за продуктами. Иногда нас просят гвоздь забить, крышу залатать и так далее. В народе нас называют «тимуровцами».

На Всероссийском форуме для участников акции работали творческие мастерские, проводились лекции по организации работы внутри коллектива, мастер-классы и игровые интерактивы. На отдельной площадке волонтёры-медики проводили обучающие занятия по оказанию первой помощи.

На панельной дискуссии участники обсуждали новые форматы проведения акции «Снежный десант РСО». Прозвучало предложение организовать работу по реставрации церквей в районах. Эту идею активно поддержали волонтёры культуры. Также было предложено привлекать Всероссийский отряд «Снежный десант РСО» к работе на самых знаковых объектах в стране по подобию проведения всероссийских трудовых проектов в летний период.

После панельной дискуссии студенты приняли участие в социальных акциях. Они благоустраивали насыпи на местах захоронений на территории Бутовского полигона, приводили в порядок парковую территорию в Сокольниках и парке Победы, около физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова очищали территорию у памятника студенческим отрядам и так далее.

На торжественном закрытии форума участники исполняли отрядные песни на территории парка ВДНХ, а также ходили на экскурсию в мультиформатное пространство «СО.Здание» и музей студенческих отрядов.

Новости исторического факультета Новости факультета педагогики и психологии #Студенческие отряды