Ушел из жизни преподаватель филологического факультета П.А. Басманов

Сегодня в возрасте 63 лет ушел из жизни Петр Александрович Басманов – удивительно яркий, творческий, увлеченный своей работой, невероятно деятельный человек, заместитель декана по воспитательной работе филологического факультета, старший преподаватель кафедры русского языка и литературы.

Петр Александрович отдал работе в родном вузе более 40 лет. Его профессиональный путь начался в 1981 году с должности ассистента кафедры литературы Стерлитамакского педагогического института. В 1991 году он стал старшим преподавателем кафедры методики и истории отечественной литературы XX века. С 1999 по 2021 годы работал в должности заместителя декана филологического факультета по воспитательной работе.

П.А. Басманов – автор более 70 научных работ: тезисов, материалов докладов, статей, глав монографий, методических рекомендаций и пособий. На протяжении многих лет он читал курсы методики преподавания литературы, литературы СНГ и народов РФ, зарубежной литературы, которые всегда вызывали живой интерес студентов, потому что сам преподаватель являлся яркой личностью.

Неоценимый вклад Петр Александрович Басманов внес в развитие филологического факультета: являлся инициатором организации и проведения студенческих литературных чтений; был вдохновителем ежегодного Пушкинского фестиваля литературно-художественного творчества «Друзья мои, прекрасен наш союз…» и фестиваля фольклора народов России и Башкортостана «Живые родники народной памяти». Благодаря Петру Александровичу были созданы коллективы художественной самодеятельности: татарский вокальный ансамбль «Навруз», чувашский вокальный ансамбль «Савни».

В 2012 году за высокий профессионализм и качество подготовки специалистов П.А. Басманов был награжден Знаком «Отличник образования Республики Башкортостан». Неоднократно награждался Почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования Республики Башкортостан и Администрации городского округа города Стерлитамак. За активную работу в профсоюзной организации вуза был награжден почетным знаком работников профсоюза РБ, Почетной грамотой Рескома профсоюза работников образования РБ.

Петр Александрович навсегда останется в нашей памяти талантливым преподавателем, чутким наставником, Учителем с большой буквы, Человеком, который умел сохранять бодрость духа и позитивное восприятие жизни, несмотря ни на какие трудности.
Администрация филиала, профком, филологический факультет, преподаватели и сотрудники СФ БашГУ скорбят по поводу безвременной кончины Петра Александровича Басманова и выражают искренние соболезнования родным и близким.

Гражданская панихида и прощание с Басмановым Петром Александровичем состоятся в 11:00 по адресу: ул. Артема д. 131, 1 подъезд.

Новости филологического факультета


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ